МНЭПУ принял участие в заседании Общества российско-китайской дружбы

1 июля в Обществе Российско-Китайской дружбы, коллективным членом которого является МНЭПУ, состоялось заседание в форме «круглого стола» по случаю 8-й годовщины подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ. В мероприятии приняли участие с российской стороны - председатель общества академик М.Л. Титаренко, представители МИД РФ, члены общества и ученые Института Дальнего Востока РАН, с китайской стороны - посланник посольства Китая в России Чжан Хайчжоу, дипломаты китайского посольства и представители китайских СМИ, аккредитованные в России.

Студенты и преподаватели МНЭПУ также приняли участие в этом заседании.

Академик М.Л. Титаренко в своем выступлении высоко оценил ту стимулирующую роль, которую сыграл в развитии отношений между Россией и Китайской Народной Республикой «Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве», подписанный главами наших стран 8 лет назад, его подписание имело и имеет политическое и историческое значение, договор обеспечил установление между нашими странами двусторонних отношений нового типа.

Подписание договора не только последовательно укрепляет безопасность и стабильность в политической, экономической и военной областях, всесторонне укрепляет и углубляет отношения дружбы и сотрудничества между двумя странами, но и способствует углублению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. Россия всегда рассматривали Китайскую Народную Республику как своего самого надежного стратегического партнера.

Выступившие на заседании члены ОРКД – видные российские ученые, политологи и общественные деятели подчеркнули огромные успехи, достигнутые в рамках выполнения договора в политической, экономической и гуманитарной областях. Все эти годы Россия и Китай, руководствуясь своими национальными интересами, взаимно поддерживали друг друга и тесно взаимодействовали, защищая коренные интересы двух стран. Члены ОРКД высказали уверенность, что дружественные отношения между Россией и Китаем выйдут на новый более высокий уровень в процессе претворения в жизнь положений двустороннего Договора.

Выступивший на заседании посланник посольства Китая в России Чжан Хайчжоу, подчеркнул важное эпохальное значение Договора в двусторонних отношениях России и Китая, особенно сейчас в год, когда народы двух стран отмечают 60-ю годовщину образования Китайской Народной Республики.

Договор заложил правовую основу для долговременного плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран в различных областях.

Студенты МНЭПУ, которые были приглашены для участия в заседании Общества, с интересом узнали о тех шагах, которые предпринимают Россия и Китай в области развития образования и обмена между учебными заведениями двух стран. Летом этого года студены МНЭПУ изучающие китайский язык в качестве основного, а также те, кто обучается на курсах китайского языка нашего университета отправляются на месячную стажировку в Яньшаньский университет в г. Циньхуандао и намерены воочию убедиться, как далеко продвинулись отношения между нашими странами в этой сфере. Нас также привлекло выступление видного ученого-китаеведа, заместителя директора ИДВ РАН А.В. Островского, который остановился на некоторых конкретных аспектов взаимодействиях наших стран в рамках Договора, в частности сотрудничество в области охраны окружающей среды. У всех в памяти еще крупная экологическая катастрофа вследствие аварии на одном из химических предприятий в провинции Цзилинь, повлекшей отравление и загрязнение рек Сунхуацзян и Амура. Ученые и специалисты двух стран сделали тогда все, чтобы с вести к минимуму экологический вред, нанесенный природе и окружающей среде. Специалисты-экологи двух стран рука об руку работали и при ликвидации последствий чудовищного землетрясения в провинции Сычуань. И сейчас проблемы экологии и рационального использования богатейших природных богатств и гидроэнергии на пограничных реках Амуре и Уссури находятся в центре внимания правительств двух государств. Интересные проекты в экономике, экологии и других прикладных областях разрабатываются вокруг строительства нефте- и газопроводов из России в Китайскую Народную Республику. Мы уверены, что изучив китайский язык в стенах нашего университета, мы найдем себе достойное применение в рамках претворения в жизнь основополагающего «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» подписанного 8 лет назад руководителями Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

09.07.2009

МНЭПУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет