Путешествие в Ламишино.

4 июня 2009 года от Перловского корпуса МГОУ отправился автобус с 25 финскими студентами и 15 нашими ребятами по Волоколамскому шоссе в сторону Истры. Яркое солнце пекло спину отъезжающим.

Налаживание межкультурных связей – одна из важнейших задач, стоящих перед вузом в рамках прогрессирующей мировой интеграции. На базе МГОУ уже не первый год проводится обучение физике студентов из Финляндии. Побывать в России и не увидеть красот нашей страны невозможно. Поэтому было решено отправить финскую делегацию в один из уютных уголков нашего вуза – в Ламишино.А заодно и познакомить наших студентов с иностранцами.

Общение началось сразу, как только мы сели в автобус. Сначала обмен простыми фразами, а потом песни всю дорогу. Пели по очереди – песня на русском языке, песня на финском, а в довершение спели все вместе хит 70-х «Yesterday» на английском языке.

Добравшись до места, мы осмотрели окрестности Ламишино, остановив свое внимание на красотах Истринского водохранилища. Идя на вкусный запах, мы оказались у корпуса столовой, где на углях томился вкуснейший шашлык. Здесь сборная делегация из финнов и студентов МГОУ сытно поужинала.Именно поэтому многие иностранцы удивлялись гостеприимству русского народа, ведь организаторы позаботились о том, чтобы всем все понравилось. Прием прошел на должной высоте. Финнам очень понравилась цветущая в саду Ламишинской базы сирень. Наши студенты, некоторые из которых не говорят на английском языке, сумели найти общий язык с финнами и поиграть в увлекательные спортивные игры. Здесь проявили себя наши активисты: Ибрагимова Александра, Башурина Евгения, Шпилева Светлана, Тарарышкина Дарья, а помогали в налаживании контакта учащиеся ИЛиМКА.После этих игр все счастливые дружно сели в автобус и отправились в место проживания финской делегации в МГОУ. Солнце клонилось к закату.

Стоя около Перловского общежития, мы долго не могли расстаться, хотелось говорить бесконечно. Жаль, что у нас было так мало времени пообщаться с интересными и непохожими на нас людьми. А ведь мы все живем на одной планете.

Хочется выразить общую благодарность Министерству образования Московской области за проявленную инициативу и помощь в организации научно-познавательных визитов иностранных делегаций в Московскую область.

13.06.2009

МГОУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет