Международный день студенчества в МГОУ

17 ноября в Перловском корпусе МГОУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню студенчества. Было решено, что помимо концерта необходимо провести круглый стол по проблемам студенческого самоуправления.

Праздник был учрежден на Всемирном конгрессе студентов 17 ноября 1946 года в память о печальном событии 1939 года, когда фашисты арестовали и расстреляли лидеров чешского Союза студентов. Сейчас этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.

В этот день за круглым столом собрались председатели студенческих советов и активисты практически со всех факультетов, а также наши гости из Московского государственного университета природы, общества и человека (г.Дубна), Российской экономической академии им. Плеханова и представитель молодежного движения «Местные» по Мытищинскому району. Обсуждались вопросы студенческого самоуправления, определения наиболее интересных направлений работы и тематика студенческих проектов. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Естетственно-экологического института профессор Коничев А.С.

Приглашенные гости из Дубны и Плехановской академии поделились опытом по созданию органов самоуправления и организации мероприятий. Но и нашим студентам было что рассказать! Активизировав свою деятельность, Студенческий Совет рассказал о своих ближайших планах, о своей новой структуре и о направлениях деятельности. Выбранный на последнем заседании Студенческого Совета 11 ноября 2009 года председатель – Абдуллина Наталья, обещала, что в ближайшее время будет налажено взаимодействие студентов во всех корпусах МГОУ, а также будет активно работать социальный отдел Студсовета. Он разрабатывает несколько проектов, среди которых – помощь детским домам.

Гости из Дубны рассказали о своих проблемах в области самоуправления и, что удивительно, они схожи с нашими. Это вопросы преемственности власти, взаимодействия с администрацией, а также пиара и доступности информации для всех обучающихся в вузе студентов. У нас эти трудности, вставшие на пути к созданию крупной вузовской структуры, решаются новыми методами. Так, сегодня предполагается осуществлять сообщение с факультетами не только через членов Студсовета, но и при использовании нового оборудования – плазменных панелей, размещенных во всех корпусах МГОУ. Но и это еще не все!

Студсовет будет продолжать активное сотрудничество с Федеральным агентством по делам молодежи. Ибрагимова Александра, студентка 4 курса ЕЭИ, рассказала о том, как можно включиться в работу над проектами Федерального агентства по делам молодежи и студентов. Приоритетным признано направление, касающееся сохранения здоровья и продления жизни человека.

Савичев Николай предложил нашим студентам включиться в работу молодежного движения «Местные» по антикризисному, экологическому направлениям и подчеркнул, что им необходимы свежие идеи.

Это была яркая, живая дискуссия, в результате которой все студенты и преподаватели получили много новой информации, заряд бодрости для работы. В целом, круглый стол показал, что наши студенты интересуются активной деятельностью и возможностью проявить себя в самоуправлении. Ведь получить такой колоссальный опыт управления в студенческие годы очень сложно, а мы этому можем научить.

После такой плодотворной работы ребятам было интересно посмотреть концерт, подготовленный силами творческих студентов-активистов. Сначала было несколько вокальных номеров, а завершил концерт новый, недавно организованный творческий коллектив университета «ШАРМ». Более 25 студентов представили поставленный в школе активной реализации молодежи мюзикл по мотивам «Бременских музыкантов». Это была настоящая феерия молодости, радости и красоты. Уверены, что это не последняя постановка молодого и перспективного режиссера из области Денисова Ивана.

Спасибо естественно-экологическому институту за организацию и проведение такого целостного мероприятия, а в особенности Свердловой Наталье Дмитриевне, сумевшей создать удивительную атмосферу добра, душевности и дружбы.

28.11.2009

МГОУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет