Момент истины: выпускные государственные экзамены и защиты дипломов в Институте гуманитарного образования и информационных технологий.

Июнь – месяц, который для студентов институтов и университетов привычно ассоциируется не с прелестями летней поры, а с сессией.

  А для выпускников факультета экономики и менеджмента, юридического факультета, факультета психологии, факультета журналистики и факультета иностранных языков ИГУМО – это и вовсе напряженнейшая пора, так как подводится итог их пятилетнего «марафона». До получения заветного диплома остаются уже считанные дни. Но до этого будущим специалистам необходимо продемонстрировать симбиоз профессиональных знаний на государственных экзаменах, безусловное знание темы и умение использовать инновационные методы на защите дипломов.

  Сегодня Вашему вниманию представляется краткий обзор итоговой Государственной аттестации 2009 года с комментариями авторитетнейших специалистов – председателей государственных аттестационных комиссий на факультете экономики и менеджмента, юридическом факультете, факультете психологии и факультете журналистики ИГУМО.

  В соответствии с установленными правилами все комиссии в ИГУМО возглавили именитые ученые, известные в своих сферах специалисты, не входящие в число профессорско-преподавательского состава института. Подобный подход призван обеспечить беспристрастность и максимальную объективность при подведении результатов.
Тем ценнее мнение наших уважаемых председателей ГАК.

  На юридическом факультете ИГУМО уже второй год комиссию возглавляет С.А.Старостин, заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор кафедры административного права Московской государственной юридической академии.

  - Студенты юридического факультета Института гуманитарного образования и информационных технологий радуют меня уже второй год, - резюмирует он. - При этом видна явная динамика в повышении уровня их знаний и качества подготовки юристов. В очередной раз убеждаюсь в том, что каждый последующий выпуск в чем-то мудрее предыдущего, глубже вникает в теорию, успешнее проявляет себя на практике.

  Впрочем, это закон жизни, а не желание умалить заслуги прошлогодних выпускников юридического факультета ИГУМО. Они уже доказали на деле свой профессионализм. И многие сделали это более чем успешно.

  Студенты юридического факультета ИГУМО продемонстрировали адаптированность в самых различных сферах. Что, впрочем, закономерно.

  Академик РАЕН К.В.Тарасова, доктор психологических наук, зав. лабораторией эстетического развития Центра дошкольного детства отмечает наукоемкость и практическую ценность дипломных работ выпускников факультета психологии ИГУМО:

  - Дипломники рискнули взять для исследования темы, мало исследованные в психологии, а потому претендующие на научную новизну. Кроме этого, студентами изучаются общественно значимые вопросы, имеющие реальную ценность для практического применения. Очень хотелось бы, чтобы некоторые исследования, начатые в формате ВКР, были продолжены ими и дальше.

  Вот несколько тем, привлекшие наше внимание: «Трудности взаимодействия прародителей и внуков», «Личностные и социально-психологические детерминанты формирования любовной аддикции».

  Многие дипломные работы, выполненные студентами заочной формы обучения факультета психологии ИГУМО, были напрямую связаны с профессиональной деятельностью, прошли апробацию на рабочих местах. Например, выводы Н.Бандалец, сделанные в дипломной работе «Особенности профессиональной деформации у продавцов», уже внедрены в торговлю в качестве рекомендаций. Интересны работы, посвященные формированию внутреннего образа профессионала (О.Калита), семейной проблематике (В.Парсамян, Л.Майкова), выбору профессии. Причем, последние темы разрабатывались на базе собственных исследований в школах города Москвы.

  Выпускники факультета журналистики ИГУМО были, как всегда, креативны, особенно в ходе защиты дипломов.

  Этого не могла не отметить председатель ГАК С.В.Коновченко, доктор политических наук, кандидат филологических наук, профессор, глава Совета аппарата Совета безопасности РФ Администрации Президента РФ:

  - Разноплановые темы, уверенное аудирование, великолепные презентации, а главное, очевидный творческий потенциал выпускников факультета журналистики ИГУМО дают уверенность в том, что мы еще услышим их имена, - по-доброму прокомментировала С.В.Коновченко результаты защиты дипломных работ у дневного отделения факультета журналистики.

  Выпускники факультета журналистики ИГУМО поразили не только знаниями, но и эрудицией, неравнодушием к проблемам общества. Что же касается презентационного материала, то он подавался неординарно, с хорошей творческой фантазией. Например, герой Интернет-журнала «Вечерний пустозвон» Остап Бендер, профессионально сделанный командой единомышленников и однокурсников под руководством нынешней пятикурсницы Н.Мельниковой, привычно генерируя идеи, живо дискутировал с дипломницей с экрана на темы, заложенные в структуру ВКР.

  Факультет экономики и менеджмента ИГУМО, выпускающий специалистов по трем специальностям, имеет возможность озвучить мнение трех именитых людей: председателя ГАК по специальности «Менеджмент» - Г.Н.Степановой, доктора экономических наук, доцента, зав. кафедрой менеджмента ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати»; председателя ГАК по специальности «Управление производством» Р.

21.06.2009

ИГО

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет