Русский язык в современном медиапространстве

 

С докладом на Международной научно-практической конференции «Русский язык в современном медиапространстве» выступила ст. преподаватель кафедры теории и практики журналистики А.А.Сергеенко. Ее доклад «Региональная пресса России в интернет-пространстве: реальность и коммуникативные стратегии» затронул вопросы интеграции региональной прессы в Интернет. В докладе отмечалось, что не все региональные печатные СМИ в должной мере используют возможности Интернета. Вместе с тем, Интернет-версии газет являются дополнительной площадкой для выражения личного и общественного мнения, индивидуального творчества.
 
   Конференция была организована Федеральным агентством по образованию, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Белгородским государственным университетом.
 
   С приветственным словом к участникам конференции обратилась Президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, Президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А.Вербицкая. В своем обращении Л.А.Вербицкая отметила значимость свободного общения специалистов, творческого обмена научными результатами.
  
   Интерес аудитории вызвал доклад профессора Ярославского государственного педагогического университета Л.Г.Антоновой «Принципы дискурсивных отношений в современных масс-медиа». По мнению докладчика, классическими законами эффективного общения в современном информационном обществе являются диалоговые межличностные отношения, отношения конгруэнтности при передаче и получении информации, закон адресации информации, закон конвенциональности.

14.10.2009

МГИ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет