Итоги участия делегации МФЮА

Начиная с 1997 года, ежегодно проводится летний Всероссийский Бизнес-фестиваль учащейся и студенческой молодежи России им. В.В. Быкова. Эта программа осуществляется при поддержке Федерального агентства по образованию и Департамента образования г.Москвы. В этом году на XIV Бизнес-фестиваль съехались представители молодёжи России и стран СНГ, в том числе и делегация МФЮА, МГЛИ.

В период с 22 июля по 13 августа 2009 года в Краснодарском крае, под городом - курортом Анапа на базе Федерального образовательного центра Министерства образования и науки РФ «Смена» прошёл серьезный социально-значимый проект – Бизнес-фестиваль молодёжи имени В.В. Быкова.

Условием участия в Фестивале является подготовка интересного бизнес-проекта. Фестиваль проходит в форме тренинга, направленного на развитие предпринимательских и организационно-деятельностных способностей участников. Участники Фестиваля живут в коттеджах, в нескольких минутах ходьбы от моря.

Но смысл Фестиваля не в том, чтобы студенты, написавшие на бумаге хорошие бизнес-проекты, отдохнули за государственный счет на Черном море, а в том, чтобы они практически воплотили свои замечательные замыслы в жизнь.Практика гармонично дополняется теорией: квалифицированные педагоги проводят обучающие семинары и всегда готовы дать практический совет начинающему предпринимателю.

Студенты Московской финансово-юридической академии приняли активное участие в работе Бизнес-фестиваля молодёжи России им. В.В. Быкова, который проводился на базе Федерального оздоровительно-образовательного центра «Смена». Делегации заехали 24 июля и благополучно разместились, постепенно начиная подготовку к участию в фестивале.Первым вопросом для студентов стал: Чем мы будем заниматься? Как воплотить это в значимое дело, в настоящий бизнес-проект, приносящий доход и моральное удовлетворение?

Объединённая делегация и участники решили осуществлять деятельность по трём проектам:

•Центр духовно-нравственного воспитания и фотолаборатория «Life moments» (МФЮА, менеджеры проекта – студент 3 курса факультета экономики и управления Антонов Станислав, студенты 3 курса гуманитарного факультета Рудак Артём и Рудак Сергей);
•«Юридическая консультация «Респект Пипл»» (МФЮА, менеджер проекта – студент 2 курса финансово-юридического факультета Андреев Андрей);
•«Уникум» - школа иностранного языка (МГЛИ, менеджеры проекта - студенты факультета иностранных языков Кушкина Анна и Михеева Екатерина).
И с первых дней стало понятно, что идеи очень перспективные, в отличие от представленных  задумок других участников. Разве может сравниться проект об открытии «Чайной комнаты», со «Школой иностранного языка», где ребята могли во время отдыха играючи начать изучение немецкого или южно-корейского языка, или усовершенствовать английский, и придти в сентябре с новым багажом знаний.Именно играючи, потому что лингвисты МГЛИ и МФЮА смогли построить уроки таким образом, что оставалось время как для изучения правил и грамматики, так и на тренинги, игры и песни на изучаемом языке. Невзначай лозунгом проекта стало: «Учи язык играючи». Фотолаборатория «Life moments» (МФЮА) поначалу выявила нескольких конкурентов со схожими проектами, но по истечении  нескольких дней работы далеко-далеко оставила своих конкурентов, подбегая первыми к финишу. Центр духовно-нравственного воспитания «Life moments» в рамках программы «Я гражданин России» и социального партнёрства с ФДЦ «Смена»провёл цикл творческих встреч «Встреча поколений», посвящённых победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Идеи у ребят отличные, но главными вопросами Бизнес-фестиваля оставались: нужно написать свой бизнес-план, зарегистрировать свою компанию, осуществлять свою деятельность легальной и блестяще выступить на защите проекта, попутно отчитываясь о проведенной работе на ежедневных пленарных заседаниях. С последним было проще всего, т.к. ребята постоянно занимались деятельностью и с удовольствием рассказывали о проделанной работе. На базе Бизнес-фестиваля проводились тематические площадки по бизнес-планированию, рекламе, маркетингу, психологии и многие другие.С этих площадок ребята выносили много нового как для создания и последующей реализации проекта, так и для самообразования.

Результаты не заставили себя долго ждать, и первые плоды взятого лидерства появились сразу и не покидали участников до конца фестиваля. Попутно организаторы проводили патриотический конкурс творческих работ, фотографий, видеороликов и поделок в рамках Всероссийского социо-культурного проекта «Наследие».

Наши студенты участвовали в двух номинациях «Взгляд» (фотография) и в номинации «Видеосюжеты» (видео).
Первое место в номинации «Видеосюжеты» были заняты студентами 3 курса гуманитарного факультета МФЮА Рудак Артемом и Рудак Сергеем «за лучший видеоролик по патриотическому воспитанию молодёжи».
Первое место в номинации «Взгляд» заняли Жукова Мария (студентка Колледжа УК «Бибирево» МФЮА) и Михеева Екатерина (студентка 1 курса МГЛИ) за лучшие фоторепортажи. Об этих победах было написано в местной газете. Из интервью Михеевой Екатерины «На конкурс «Наследие» я представила около двадцати работ. Для меня остается загадкой, почему жюри выбрало именно эту.Я благодарна Бизнес-фестивалю за возможность участия в таком конкурсе...».

«Находясь в Анапе, мы не забываем про наш поисковый отряд. В Москве мы смонтировали небольшое видео о нашем отряде, чтобы показать его ребятам. Победа стала для нас неожиданностью. У нас в планах стоит открыть филиал нашего поискового отряда в УК «Семеновском»» (из интервью Рудаков А. и С.).

В завершении Бизнес-фестиваля проходили итоговые мероприятия, такие как защита бизнес-планов, ярмарка проектов.Обе делегации защитили свои бизнес-планы блестяще, ответив на все вопросы комиссии. Выступление на ярмарке проектов было красочным и ярким, «Уникум» разыграли сценку с юными учениками на иностранном языке, и вместо положенного регламента 3 минуты, зал их слушал целых 10, аплодируя и восклицая, а «Life moments» представили фотовыставку с различными фотографиями, как местных пейзажных зарисовок, как и участников, круглых столов, пленарных заседаний. В последний день участники многих делегации подходили к стенду, рассматривая фотографии, прокручивали в памяти события предшествующих дней.

Фестиваль ежегодно объединяет новую команду профессионалов и коллег, умами и руками которых будет ториться путь к развитию молодёжной науки и предпринимательской деятельности.

Руководство Федерального центра «Смена» выразило благодарность ректору МФЮА А.Г. Забелину, проректору МФЮА Г.А. Забелиной, начальнику Управления молодёжных научно-исследовательских программ и социальных технологий В.В. Андрееву за активное участие в духовно-нравственном воспитании личности студента и молодого учёного.

22.08.2009

МФЮА

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет