ВУЗы сдали экзамен

Министерство образования и науки РФ определилось с вузами, на которые не распространится самое громкое из реформаторских начинаний в высшей школе — зачисление абитуриентов по итогам единого госэкзамена (ЕГЭ). Многие ректоры выступили резко против нововведений, утверждая, что единый госэкзамен не позволяет выявлять по-настоящему талантливых абитуриентов. В распоряжении "Ъ" оказался перечень из 24 вузов, для которых в результате сделано исключение из правил: их администрации сохранят контроль над приемной кампанией.

Перечень вузов, которым разрешены собственные вступительные экзамены в 2009 году помимо ЕГЭ, в ближайшее время будет утвержден постановлением правительства. В него вошли 24 учебных заведения, хотя заявку подавали порядка 50. Среди ведущих вузов, получивших право на дополнительные экзамены, Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты, Финансовая академия, Высшая школа экономики, Академия народного хозяйства и МГИМО (см. справку на стр. 7).

Одной из задач введения всероссийского ЕГЭ, по планам его идеологов, было снижение субъективности приемной кампании и, как следствие, снижение коррупции при приеме студентов (объем "серых" доходов, то есть взяток и репетиторства, по оценке Высшей школы экономики, достигает $3 млрд в год). Тем не менее оппоненты введения ЕГЭ настаивали на необходимости дополнительных экзаменов, указывая, что единый госэкзамен не позволяет выявлять по-настоящему талантливых абитуриентов. При этом в ректорском сообществе признавались, что вузовские администрации не хотят быть полностью отодвинуты от контроля над приемом в учебные заведения.

Правительство пошло навстречу вузовской элите. Формальным критерием отбора в список избранных стал конкурс: на дополнительные испытания могли претендовать лишь учебные заведения, где число абитуриентов с отличными результатами ЕГЭ (от 80 из 100 баллов) как минимум вдвое превышает число бюджетных мест по конкретной специальности.

Примечательно, что самый высокий конкурс в высшей школе в последние годы приходился на юридические и экономические вузы, а также профильные факультеты университетов (в ведущих вузах он доходил до 30 человек на место). Однако в постановлении правительства будет еще одно ограничение: право на дополнительные экзамены получат лишь отдельные факультеты отобранных вузов. Рассчитывать на поступление на юридические и экономические факультеты с дополнительными испытаниями смогут лишь абитуриенты Всероссийской академии внешней торговли, ВШЭ, Академии народного хозяйства, Московской государственной юридической академии, Финансовой академии, Российской академии правосудия и Санкт-Петербургского госуниверситета экономики и финансов. Экзамены по экономике и юриспруденции сохранили МГИМО и СПбГУ. Зато их потерял МГУ. Документ предлагает и другие любопытные коллизии: так, к примеру, РГГУ получил право на дополнительный экзамен на факультет прикладной математики, но не получил его для профильных факультетов с высоким конкурсом — политологии и истфака.

Минимальный набор в перечне громких технических вузов (в него не попали, например, МГТУ имени Баумана, МИФИ, МАИ и пр.) объясняется, прежде всего, небольшим конкурсом в них. В Рособрнадзоре, который занимался определением вузов-победителей, считают, что "отбор могли пройти лишь те вузы, которые соответствовали критерию высокого конкурса". "Другие и не подавали заявки,— отметила в разговоре с "Ъ" глава ведомства Любовь Глебова.— А те, кто подавал, но не получил положительного ответа, просто плохо читали утвержденные правительством правила отбора".

В ректорском сообществе на готовящееся правительственное постановление отреагировали по-разному. Так, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, получивший право на дополнительные экзамены по 11 направлениям, сообщил "Ъ", что "критерии отбора оптимальны: конкурс и вузовская репутация". Более того, университет, по словам ректора-сторонника ЕГЭ, может и не воспользоваться правом на дополнительные испытания по всем из разрешенных специальностей. В Минобрнауки, к слову, напоминают, что для многих вузов с "прозрачной системой отбора" собственные экзамены могут стать обузой, к тому же в ближайшее десятилетие ведущим вузам придется бороться за "элитных" выпускников школ, ведь число самих школьников, по прогнозам, сократится на 20%. "Мы и не подавали заявку,— сообщил "Ъ" ректор МИСиСа Дмитрий Ливанов.— Нас вполне устраивает ЕГЭ. Сейчас есть два основных канала приема в вуз лучших: ЕГЭ и предметные олимпиады. Мы активно участвуем в олимпийском движении, и все наши интересы с точки зрения качества и количества набора вполне решаемы". Также мотивировал отказ от участия в конкурсе на проведение вузовских экзаменов ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров: "Мы проводим вузовский конкурс "Шаг в будущее", и его вполне достаточно для отбора инженеров".

Примечательно, что именно олимпиады, согласно новым правилам аттестации, включенным в закон "Об образовании", позволят ректорам минимизировать роль ЕГЭ в приемных кампаниях. Если ведущие вузы проводили олимпиады и раньше, теперь в битву за право проведения предметных олимпиад включатся и остальные. "Во многих вузах на модные факультеты уже в прошлом году до 70% победителей олимпиад были "блатными"",— сообщил "Ъ" ректор одного из ведущих столичных вузов. И особенно острым вновь окажется вопрос олимпиад по праву и экономике.

25.12.2008

КоммерсантЪ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет