Студенческие профсоюзы: Даёшь инновационное образование!

Ассоциация студенческих профсоюзных организаций Московской области участвует в мероприятиях Российской ассоциации профорганизаций студентов в рамках традиционных Дней единых действий студентов и молодёжи.

В этом году будет проведён мониторинг фактического состояния «инновационной» составляющей в российских вузах с точки зрения самих студентов. В течение октября этого года более чем в 200 государственных вузах во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Московской области, студенческие профактивисты проведут опрос, результаты которого будут положены в основу дальнейшего взаимодействия Ассоциации с государственными органами управления образованием по проблеме обеспечения права молодёжи на качественное профессиональное образование и его эффективное использование.

Прошло три года с момента официального провозглашения государственной властью России начала реализации национального проекта «Образование». Для высшей школы основным направлением в рамках проекта стало развитие «инновационного образования».

Суть инновационного образования инициаторы выразили фразой: «Не догонять прошлое, а создавать будущее». В лучших своих образцах это образование ориентировано не столько на передачу знаний, которые постоянно устаревают, сколько на овладение базовыми компетенциями, позволяющими затем, по мере необходимости, приобретать знания самостоятельно. Именно поэтому такое образование должно быть связано с практикой более тесно, чем традиционное. Какие изменения в связи с этим произошли за три года в высшей школе, прокомментируют сами студенты. По итогам опроса будет подготовлена резолюция, с которой наша Ассоциация выйдет в День единых действий студентов и молодёжи 17 ноября 2008 года – День международной солидарности студентов. Студенты Московской области, избрав меня руководителем региональной студенческой профсоюзной ассоциации, доверили представлять их интересы и защищать права в сфере взаимоотношений с органами власти и другими общественными институтами.

Одной из основных целей нашей организации является защита права молодёжи на доступное качественное профессиональное образование.

Мы солидарны с позицией Председателя правительства России Владимира Путина в том, что в современных условиях глобальной конкуренции только новые знания, постоянно совершенствующиеся технологии позволят противостоять новым вызовам.

Динамика изменений в технической сфере, в сфере социальных технологий, информационных технологий настолько высока, что образовательные учреждения не успевают адаптировать учебные программы, знания выпускников оказываются неактуальными для задач, которые ставит перед ними работодатель. В условиях современного хозяйствования искусство победы над конкурентом заключается в том, чтобы изумлять его там, где он лучше. Именно таких креативных специалистов не хватает нашей экономике. Ведь гораздо труднее увидеть проблему, чем найти её решение. Для первого требуется воображение, а для второго только умение. Технология обучения специалистов в высших учебных заведениях должна быть усовершенствована, выпускники должны стать, как бы, самонастраивающейся системой, способной самосовершенствоваться в зависимости от уровня возникающих задач. Альберт Эйнштейн отметил, что значительные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы породили их.

Именно такую задачу перед системой профессионального образования поставила государственная власть. Мы намерены всячески способствовать её решению. Ведь это залог успешного будущего для сегодняшних студентов, успешного будущего нашей страны и эта тема звучит наиболее актуально в преддверии 2009 года, объявленного Указом Президента России Дмитрием Медведевым Годом молодёжи.

Депутат фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Московской областной Думе, член Комитета по вопросам образования, культуры, спорта, туризма и делам молодежи Сергей КРАВЧЕНКО

25.12.2008

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет