Совместная декларация

В Санкт-Петербурге 13 декабря 2008 года председателем РАПОС О.Денисовым и Председателем общероссийского объединения профсоюзов СОЦПРОФ С.Вострецовым была подписана декларация о совместных действиях по преодолению кризисных явлений в период формирования нового мирового экономического порядка.

ДЕКЛАРАЦИЯ

о совместных действиях по преодолению кризисных явлений в период формирования нового мирового экономического порядка.

Глобальный финансовый-экономический кризис может быть преодолён только путем формирования нового геоэкономического порядка, предполагающего резкое возрастание роли энергетической составляющей в обеспечении мировых резервных валют.

Роль и место, а так же вклад нашего государства в разрешение всех кризисных явлений в ближайшее время будет только возрастать. Это предъявляет принципиально новые, иные требования к функционированию всех институтов гражданского общества нашей страны, в т.ч. и связанных с защитой прав трудящихся.

В нынешних чрезвычайных условиях на первый план выходит не конфронтационное отстаивание трудовых прав, а реальные усилия по социальной консолидации перед лицом острых геоэкономических и геополитических вызовов. Защита прав российских граждан на достойную жизнь сейчас может и должна происходить благодаря взаимной солидарной ответственности государства (власти), бизнеса и граждан России.

Именно профсоюзы страны могут стать движущей силой такой консолидации, основанной на общей цели. Исключительно только общая цель способна диктовать согласованные действия. Мы нижеподписавшиеся, отдаём себе отчёт в том, как сложна процедура согласования интересов труда и капитала, наёмных работников и работодателей, общества и государства. Но если мы во главу угла ставим развитие и эффективное использование человеческого капитала как главного фактора национальной конкурентоспособности России, то мелкие частные разногласия всегда могут быть подчинены достижению общенациональной цели.

Человеческий капитал не должен стать разменной монетой в деле спасения капитала финансового. В связи с этим, российские профсоюзы социал-демократической направленности (СОЦПРОФ) и наши союзники - профсоюзы, активно выступающие за реализацию конституционного положения: «Россия – социальное государство», заявляем о намерении совместными усилиями, в первоочередном порядке: - конструктивно взаимодействовать с властью и бизнесом с целью преодоления кризиса в экономике и ее развития в интересах граждан России;

- участвовать в разработке государственных программ по эффективной занятости населения, а также способствовать созданию действенных механизмов социальной защищенности для временно лишившихся работы;

- способствовать повышению производительности труда через формирование новой культуры труда с использованием наукоёмких технологий и инновационных методов;

- установить действенную систему социального партнёрства в области труда и социальной политики, путем формирования в трудовом законодательстве четкого регламента примирительных процедур и создания системы трудового арбитража. В этих целях мы будем добиваться законодательного оформления инициатив Общественной палаты Российской Федерации по поправкам в трудовое законодательство в качестве профсоюзного антикризисного пакета;

- формировать систему правовых консультаций и юридической защиты для наемных работников в каждом субъекте Российской Федерации.

От профсоюза РАПОС Олег Денисов

От профсоюза СОЦПРОФ Сергей Вострецов

Декларация открыта для подписания всеми заинтересованными организациями и физическими лицами без ограничения времени.

г.Санкт-Петербург

13.12.2008г.

25.12.2008

РАПОС

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет