Диалог с исламским миром необходим России

Диалог с исламским миром необходим России

Президент России Дмитрий Медведев направил приветственное послание участникам и гостям пятой встречи Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.

"За три года со дня основания форума вы внесли существенный вклад в укрепление взаимопонимания и доверия между Россией и мусульманскими государствами", - сказано в документе.

Президент России отмечает, что деятельность Группы помогает "формированию совместной альтернативы радикализму и экстремизму, которые не имеют ни религиозной, ни национальной принадлежности". "Группа служит площадкой для взаимного обмена опытом в деле выстраивания гармоничных отношений между представителями разных культур и конфессий", - говорится в приветствии.

По мнению Дмитрия Медведева, сегодня обращение к идее партнерства цивилизаций становится особенно актуальным. "Широкое и всестороннее изучение возможностей углубления межцивилизационного общения призвано продолжить поиск возможностей оздоровления обстановки в мире, содействовать его устойчивому развитию, способствовать нахождению адекватных ответов на современные вызовы и угрозы", - сказано в обращении.

Президент подчеркнул, что Россия в качестве наблюдателя в Организации Исламская конференция "твердо настроена на дальнейшее расширение конструктивного диалога с исламским миром"."Уверен: такое активное взаимодействие будет способствовать созданию более справедливой системы международных отношений, урегулированию конфликтных ситуаций на глобальном и региональном уровнях", - отмечается в приветствии.

24.12.2009

Совет муфтиев России

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет