Пора от слов переходить к делам

Пора от слов переходить к делам

Приветствие Председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам заседания Группы Стратегического видения «Россия – исламский мир». (Декабрь 2009 год)

Уважаемые организаторы и участники пятого заседания Группы Стратегического видения «Россия – исламский мир»!

Сердечно приветствую Вас братским приветствием : Ас-саламу алейкум ва рахмату‑ллахи тааля ва баракату – Мир Вам, милость Аллаха и Его благословение!

Уважаемые братья! Наступление нового тысячелетия для нас, для российских мусульман стало полным восстановлением живой связи с всемирной мусульманской Умой. Одним из первых подтверждений этого стали исторические заявления на Исламском Саммите в Малайзии В.В. Путина осенью 2003 года. Нынешний Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев, во время своего исторического посещения Московской Соборной мечети в июле 2009 года вновь подтвердил курс нашей страны и обратился к нам, мусульманским лидерам России с просьбой продолжать сотрудничество в этом направлении. Эти исторические моменты мы рассматриваем как важнейшую веху в своей новейшей истории, с которой началось масштабное восстановление исторических связей с нашими зарубежными единоверцами.

Происходящее всемерное сближение России с Исламским миром мы расцениваем как естественный процесс, имеющий под собой глубокие и прочные основания. На протяжении многих веков Россия является важной цивилизационной составляющей мусульманского мира. Более того, важно отметить, что мусульманские народы России вносили и продолжают вносить свою заметную лепту как в формирование российского государства, так и во многом привносят в мусульманский мир собственный, проверенный веками конструктивный опыт мирного межконфессионального диалога и сотрудничества. Задача сегодняшнего дня перейти от планов - к действиям, от слов и поиска путей сближения – к конкретным программам и проектам. У нас нет основания пребывать в бездействии – начало такому сближению уже положено и есть точки соприкосновения для дальнейших совместных усилий.

Сегодня общеизвестно и на самом высоком уровне достойно оценены результативные усилия российских мусульман на пути интеграции России в ОИК. Необходимость и значимость для современной России этой интеграции постоянно звучала в последние десятилетия в наших выступлениях на многих конференциях, которые проходили как в России, так и за рубежом, в ходе визитов в арабские страны. Об этом я не раз говорил во время встреч с монархами Марокко, Кувейта и Саудовской Аравии.

Уже в 1998 году прозвучало наше официальное обращение в адрес Президента Исламской республики Иран Мухаммада Хатами, который в то время возглавлял ОИК в качестве Председательствующей страны. Мы, мусульмане, в рамках возможностей религиозной, народной дипломатии сделали все от нас зависящее, чтобы сблизить Россию с исламским миром. Но действий и усилий только мусульманского духовенства недостаточно.

Сегодня мы с удовлетворением оцениваем вступление России в ОИК как результат целенаправленных и коллективных усилий как самого государства и российского общества, так и мусульманской общественности в целом. Наступило время сотрудничества на официальном уровне, пора от определения направлений переходить к самим действиям.

За прошедшие три с половиной года со времени первого заседания Группы Стратегического видения «Россия – исламский мир» не раз были названы пути сотрудничества и взаимодействия, очевидно, что наступило время конкретных действий. Наша общая задача, на мой взгляд, заключается в том, чтобы как можно полнее и эффективнее использовать открывшиеся за последние годы возможности реальными кон­кретными делами и совместными с государством программами.

Курс на сближение с мусульманским миром, ставший одним из главных международных приоритетов России, должен носить системный, продуманный характер.

Здесь есть поле для совместной деятельности мусульманских организаций (причем, не только религиозных) и государства.

Совет муфтиев России, другие мусульманские религиозные и общественные организации ведут неустанную работу по сближению Уммы. Наши двухсторонние международные связи практически со всеми странами Исламского мира в лице их полномочных органов и представительств, мы осуществляем сегодня опираясь на традиции доброго сотрудничества, накопленные на протяжении веков российскими мусульманами и их зарубежными единоверцами. Мы сотрудничаем с министерствами исламских дел и вакфов Саудовской Аравии, Кувейта, Турции; Всемирной исламской лигой, Комитетом мусульман Азии (Кувейт), Международной организацией по сближению мазхабов (Иран), Международной ассамблеей Исламского Призыва (Ливия) и др.

Совет муфтиев России осуществляет свою международную деятельность и сотрудничество в форме подписания Меморандумов и Соглашений с мусульманскими государственными организациями (на уровне министерств, банков, образовательных учреждений) и религиозными и общественно-религиозными организациями. Уже подписаны меморандумы с такими странами как Турция, Казахстан, Саудовская Аравия, Китай, Украина, Белоруссия, Кувейт, Малайзия, Индонезия, Алжир и другие, налаживаются конкретные механизмы взаимодействия.

Важно уже сегодня увеличивать темпы роста экономического сотрудничества России с мусульманскими странами, которые сегодня, несомненно, значительно ниже, чем они могли бы быть. Российское мусульманское сообщество является надежным мостом, соединяющим мир ислама и нашу многонациональную державу. В меру своих возможностей мы осуществляем ряд проектов. По нашей инициативе совместно с Исламским банком развития изучаются возможности практического использования механизмов исламского банкинга в российской финансовой системе. В Совете муфтиев России разработана программа по знакомству с элементами исламских финансовых институтов с целью их дальнейшего внедрения в практическую деятельность российских банков. Сегодня, условиях мирового финансового кризиса подтверждается такая возможность и укрепляется интерес, что было подтверждено на прошедшей 10 декабря с. г. Конференции «Исламское финансирование - перспективы развития в России» В Москве по инициативе председателя Торгово-промышленной палаты академика Е.М.Примакова успешно действует Российско-араб­ский деловой совет с двусторонними комиссиями. Не сомневаюсь, что они, безусловно, будут успешными при условии всемерного развития наших связей с ОИК и такими ее органами, как например, Исламская Организация по образованию, науке и культуре (ИСЕСКО).

Во время наших последних встреч с генеральным секретарем ОИК Э.Ихсан-оглу особое внимание мы уделили задаче сплочения усилий по противодействию в мусульманской среде экстремистским идеям, подчеркивая необходимость активизации работы по продвижению в массы идеологии умеренности (аль‑васатыя), которая является залогом мирного сосуществования религий и цивилизаций. Необходимо подчеркнуть, что этом направлении много делается Группой стратегического видения «Россия и Исламский мир». Отмечу выдающуюся роль в продвижении этой идеологии со стороны лично Эмира Кувейта шейха Сабаха аль-Ахмада аль-Джабера аль-Саббаха, а также нашего брата Первого заместителя Министра по делам ислама и вакфов Кувейта Аделя Абдаллы аль-Фаляха, который прилагает немало сил в этом направлении. Добрые плоды отмеченного сотрудничества уже можно наблюдать и в сфере исламского образования, которое нашим российским государством признано делом общенациональной важности. Сегодня крупные исламские университетские центры действуют в Казани, Махачкале, Москве, в Грозном.

Мы уверены, что не существует внешних непреодолимых преград, препятствующих полномасштабному сближению России с исламским миром. Вопрос скорее в необходимости волевого усилия всех участников процесса сближения для перехода в новое качество – полномасштабного деятельного сотрудничества. И нет необходимости изобретать новые пути, важно справиться с некоторой, вполне преодолимой инертностью для перехода от слов к действиям. Одним из шагов способен, на наш взгляд стать и запуск нового международного движения интеллигенции (включая религиозных деятелей) под девизом «Во имя сотрудничества культуры и партнерства цивилизаций».

На пути сближения важно задействовать весь существующий арсенал деятельности: от научно-практических конференций до широкомасштабных экономических перспектив, от культурного и образовательного обмена (в этой области у нас, мусульманских организаций есть определенный опыт и наработки) до совместных глобальных проектов на государственном уровне, способных, кроме прочего, уйти от межцивилизационных конфронтаций.

В заключении хочу вновь остановиться на международном аспекте отношений России с арабо-мусульманским миром. Российские мусульмане всегда чутко реагируют на факты несправедливости и эскалацию насилия в отношении своих единоверцев. Мне импонирует позиция нашего государства, которая в своей внешней политике в последние годы исходит из важности нравственной составляющей международных отношений. Это ощущается в энергичных усилиях России в нормализации положения в Ираке и Афганистане на основе достижения национального согласия, политико-дипломатиче­ском урегулировании проблемы иранской ядерной программы, укрепления стабильности в Ливане, решения палестинской проблемы через прекращение оккупации палестинских и других арабских земель. Я абсолютно уверен, что обеспечить прочную безопасность на Ближнем Востоке можно только на основе справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта.

24.12.2009

Совет муфтиев России

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет