"Коран однозначно запрещает курение". – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)

"Коран однозначно запрещает курение". – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (ВИДЕО)

Такой “мелкий”, по сравнению с алкоголем и наркотиками, грех, как курение, получил ужасающее распространение в современном обществе1. Существуют разные подходы к его негативному влиянию на организм человека. Интересно, в чем же причина того, что ранние богословы не выносили заключения о запретности (харам) курения, а нынешние, напротив, сделали однозначное заключение о запрете? Заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов рассказал об этом в ходе интерактивной беседы с гражданами по видеосвязи через Интернет на портале “Закония”.

“Сам я никогда не курил. И, когда кто-то рядом курит, – это что-то невыносимое. Спрашивал у курильщиков, в чем удовольствие от этого занятия, отвечали, мол, “бодрит”. В канонических текстах2 прошлого по вопросу курения не было однозначности, так как не было четких аргументов и доказательств в пользу запрета. Мусульманские богословы, правда, отмечали прежде, что “затраты на курение не должны наносить вреда семейному бюджету”. И ранее могли говорить о нежелательности курения только с этой точки зрения.
На сегодняшний день наука доказала, что никотин на генетическом уровне пагубно влияет на человека. И не только на внешний вид (желтеет кожа, зубы), но и на организм в целом – разрушает легкие, негативно сказывается на генах, приводит к половому бессилию, а следовательно – неспособности родить или иметь здоровых детей. Десятки заболеваний напрямую вызываются курением. Не случайно статистика “кричит” о том, сколь опасно курение. Исходя из этого, мусульманские ученые подняли тему употребления табака на международных конференциях. На основе медицинских заключений о прямом вреде курения для здоровья как самого курильщика, так и тех, кто находится рядом с ним, было четко постановлено, что курение должно быть запрещено (харам).

В Коране сказано: “Пророк разрешает все хорошее, положительное, полезное. И запрещает все скверное, плохое, вредное” 3. Из священного текста ясно, что вредоносное для человеческого организма запрещено. Также есть другой аят: “Не убивайте самих себя” 4. Доказано, что курение – это ускорение старения организма. С его помощью человек приближает себя к смерти. На основании этих и еще многих других выводов оно было поставлено под запрет. Да, можно иногда встретить утверждения, что прямого запрета в древних текстах нет. Однако на сегодняшний день разночтений быть уже не может. Курение – запрещено!”



1Табак появился в Европе в XVI веке, а в России в XVII. Попав “нечаянно” вместо желаемой Индии в Америку в 1492 году, Христофор Колумб и его спутники стали первыми курильщиками из европейцев. Завезли табак в Европу как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость.
“Всего в XX в. табак убил около 100 млн. человек на планете. Это больше, чем погибло в двух мировых войнах ушедшего столетия. Несмотря на достижения современной медицины, как говорят эксперты, в XXI в. от табака умрет до 1 млрд. человек. Даже при нынешнем высоком уровне диагностики и лечения рака легких и других сопутствующих заболеваний курильщики все равно живут в среднем на 15–20 лет меньше некурящих. Уровень смертности среди них втрое-вчетверо выше. Каждая сигарета укорачивает жизнь как минимум на 13 мин”. См.: Сеньков О. Гены, которые мы меняем: вредные привычки и эпигенетика / В мире науки, № 09, 2009. С. 49, 50.
2 В Коране и Сунне о курении прямо не сказано, так как в тот исторический период оно отсутствовало. Данное человеческое “увлечение” получило распространение в XVI веке. Говоря же о канонических текстах, подразумеваю труды мусульманских богословов после XVI–XVII веков.
3 Св. Коран, 7:157.
4Св. Коран, 4:29.

11.06.2010

Совет муфтиев России

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет