«Рыбная взятка» в Росрыболовстве попахивает борьбой за экономические интересы внутри ведомства

«Рыбная взятка» в Росрыболовстве попахивает борьбой за экономические интересы внутри ведомства

Из новых документов, оказавшихся в распоряжении "ЗАКОНИИ", следует, что гражданин Латвии Иварс Грунсбергс, признанный официальным потерпевшим по делу о так называемой «рыбной взятке», ни владельцем, ни руководителем российских рыболовецких компаний, фигурирующих в уголовном деле, не является. Хотя у него есть доверенность от одной из таких фирм, как и давние связи в Росрыболовстве. Не установлен факт передачи латвийским бизнесменом взятки чиновнику Росрыболовства, а экспертиза подлинности «взяточных» денег в рамках предварительного следствия, несмотря на просьбы защиты, так и не проведена. Интересно, что латыш Иварс Грунсбергс, постоянно проживающий в Японии, имеет и российскую регистрацию. И не где-нибудь, а в Москве, в квартире супруги советника главы Федерального агентства по рыболовству Виктора Ващило.

Нам, читателям и налогоплательщикам, безразлично, кому лучше живется в Росрыболовстве. Нам не важно, кто будет признан виновным в деле о злоупотреблениях в этой отрасли, а кто уйдет от наказания. Потому что факты, ставшие известными редакции «ЗАКОНИИ», наталкивают на предположение, что по всем признакам «рыбная взятка» – это всплывшая на поверхность муть внутриведомственной клановой «разборки». Никакого отношения к простому россиянину эта история не имеет.

Виктор Ващило работает советником главы Росрыбловства много лет, пережив нескольких начальников. Бакулин стал помощником главы ведомства недавно. Но Ващило с Бакулиным длительно и хорошо знакомы, и даже в обнимку с потерпевшим Грундсбергсом 8 лет назад пили чай в японском доме этого латвийского гражданина. А сам Грундсбергс около 10 лет известен как лоббист рыбных интересов в России.

Есть ли интересы у рыбы? Если и есть, то вряд ли они совпадают с интересами российских налогоплательщиков. А эти интересы просты: налоги – в казну, рыба – на прилавок, преступники – на нары. И все это – не отступая от буквы закона.

Рыба в российских водах должна ловиться по квотам, добросовестно полученным рыболовецкими компаниями, имеющими подлинных и известных ведомству российских хозяев. А налоги - уплачиваться честно и сполна, а не по ставке «0» исчисляться в оффшорных зонах…

 

10.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет