Потерпевший по делу о взятке в Росрыболовстве Иварс Грунсбергс прибыл на допрос из Японии (ВИДЕО)

Потерпевший по делу о взятке в Росрыболовстве  Иварс Грунсбергс прибыл на допрос из Японии (ВИДЕО)

Тверской суд Москвы приступил к открытым слушаниям по уголовному делу в отношении бывшего помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ (ФАР) Игоря Бакулина.

2 марта в судебном заседании под председательством судьи Елены Сташиной состоялся допрос потерпевшего, гражданина Латвии, бизнесмена Иварса Грунсбергса, приехавшего из Японии.

Отвечая на вопросы защиты, Иварс Грунсбергс рассказал о ходе аукциона по распределению квот на вылов рыбы (тихоокеанского лосося), проводимого Росрыболовством 31 марта 2010г. При этом подтвердилось, в частности, знакомство с 2005г. И. Грунсбергса с советником главы ведомства, членом аукционной комиссии ФАР Виктором Ващило и его супругой Ириной, по адресу которой потерпевший действительно зарегистрирован в Москве. Необходимость регистрации латвийский бизнесмен объяснил высокой стоимостью московских гостиниц.

В ходе допроса обозначилась роль Иварса Грунсбергса в аукционе по выделению квот на вылов лосося. По словам потерпевшего, он участвовал в нем в качестве наблюдателя по доверенности от рыболовецких компаний. Почему именно ему, а не иным - официальным участникам аукциона - Игорь Бакулин предложил помочь с «решением вопроса» либо зачем именно к Бакулину обратился Грунсбергс в феврале 2009г., бизнесмен ответить затруднился.

По окончании судебного заседания один из представителей защиты обвиняемого Игоря Бакулина, адвокат Сергей Цвирко дал краткий комментарий «ЗАКОНИИ» относительно своей удовлетворенности результатом допроса, а также излишней, по его мнению, строгости избранной судом меры пресечения для обвиняемого:

 
Очередное судебное заседание по делу назначено на 14 марта 2011г.

Напомним, сотрудник Федерального агентства по рыболовству РФ Игорь Бакулин с апреля 2010г. находится под стражей в связи с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Изначально следователи расценивали действия чиновника как получение крупной взятки за выделение квот на вылов рыбы (ч. 4 ст. 290 УК РФ).


 

10.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет