Тверской суд Москвы не выпустил помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина под залог в 10 млн. руб.

Тверской суд Москвы не выпустил помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина под залог в 10 млн. руб.

Помощник главы Федерального агентства по рыболовству Игорь Бакулин, обвиняемый по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), останется под арестом. Такое решение 9 июня 2011г. вынес Тверской районный суд г.Москвы.

В поданном защитой ходатайстве среди оснований для изменения меры пресечения в отношении Игоря Бакулина отмечались наличие у обвиняемого гражданства РФ и постоянного места работы, а также детей, двое из которых учащиеся, а двое других - малолетние, и серьезных заболеваний. По мнению адвокатов, содержание их подзащитного под стражей противоречит разъяснениям к УК, данным постановлением Пленума ВС РФ от 10 июня 2010г., вступлением в силу с 11 марта 2011г. Федерального закона №26-ФЗ о снижении санкций за экономические преступления и поправкам к ч.4 ст.159 УК РФ.

Гособвинение высказало возражение по поводу ходатайства, сославшись на то, что «преступление совершено при использовании служебных полномочий», кроме того, у обвиняемого «есть возможность покинуть пределы РФ, так как он имеет загранпаспорт».

В удовлетворении заявленного ходатайства суд отказал, поскольку не нашел «новых обстоятельств, которые могли бы повлиять на изменение меры пресечения». Отсутствие оснований для освобождения сотрудника ФАР под залог суд обосновал также «ошибочностью мнения защиты об отношении расследуемого преступления к предпринимательской деятельности, так как, с учетом характера деяний, они не были совершены в сфере той деятельности, которую трактует Пленум».

Сотрудник Федерального агентства по рыболовству РФ Игорь Бакулин первые 6 месяцев находился под стражей с запретом на свидание с родственниками в связи с предъявленным ему обвинением. 22 февраля 2011г. по просьбе гособвинителя содержание под стражей Игоря Бакулина продлено до августа 2011г. на основании опасений, что обвиняемый может оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать производству по делу, а также скрыться от суда (в т.ч. за пределами РФ).

10.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет