«Компания «Шумшу Ко., ЛТД» принадлежит Иварсу Грунсбергсу…»

«Компания «Шумшу Ко., ЛТД» принадлежит Иварсу Грунсбергсу…»

Такое заявление 22 июня 2011г. сделал президент Союза дальневосточных рыбаков, генеральный директор ОАО «Дальзавод» Дмитрий Дремлюга на судебном заседании в Тверском суде г. Москвы, куда он прибыл из г.Владивостока для допроса в качестве свидетеля по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству (ФАР). Рыболовецкая компания «Атлантика», владельцем которой, по словам Дмитрия Дремлюги, он является, 31 марта 2010г. в числе 16-ти других фирм участвовала в аукционе ФАР по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом.

В ходе судебного слушания Дмитрий Дремлюга сообщил, что рыболовецкая компания ЗАО «Шумшу Ко.,ЛТД», принимавшая участие в торгах аукциона, принадлежит японскому рыбопромышленнику, гражданину Латвии Иварсу Грунсбергсу, официально признанному потерпевшим по делу о «взятке» в Росрыболовстве. При этом, как следует из протокола аукциона от 31 марта 2010г., непосредственным участником торгов Иварс Грунсбергс не значится, а как владелец «Шумшу…» указан другой человек.

В материалах дела также содержатся заверения самого Иварса Грунсбергса о том, что к ЗАО «Шумшу Ко.,ЛТД» он лично не имеет никакого отношения, руководителем данной компании никогда не был, и присутствовал на аукционе ФАР «в качестве наблюдателя по доверенности нескольких рыболовецких фирм».

Почему
Иварс Грунсбергс скрывал свою далеко не второстепенную причастность к компании-участнику аукциона ФАР? Потому что по закону иностранные бизнесмены не имеют права на участие в российских аукционах. Между тем, действиями японского рыбопромышленника, получившего выигрыш на аукционе по 4-м лотам, и, возможно, ведущего незаконное предпринимательство на территории России, правоохранительные структуры не интересуют.

В ходе допроса гендиректор ОАО «Дальзавод» Дремлюга подтвердил также, что Иварс Грунсбергс продал ему собственное судно, оказавшееся, по его объяснению, невостребованным, поскольку 5-й лот выигран не был. «После аукциона я купил у Грунсбергса пароход», - показал свидетель. Была ли эта покупка «компенсацией» убытков Грунсбергса за потерю лота, покажет дальнейшее расследование.

По заявлению Иварса Грунсбергса, латвийского гражданина, проживающего в Японии, обратившегося в ФСБ РФ, возбуждено уголовное дело в отношении помощника главы Федерального агентства по рыболовству (ФАР) Игоря Бакулина, которому предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Изначально следователи расценивали действия чиновника как получение крупной взятки за выделение квот на вылов рыбы (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

29.06.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет