Сотрудник ФСБ Виктор Ващило удивлен, как его личные записи оказались у Иварса Грунсбергса

Сотрудник ФСБ Виктор Ващило удивлен, как его личные записи оказались у Иварса Грунсбергса

Это выяснилось в ходе допроса в Тверском суде г.Москвы по делу о так называемой «рыбной взятке» в Федеральном агентстве по рыболовству советника главы ФАР и сотрудника ФСБ, курирующего ведомство, Виктора Ващило. Речь касалась «сценария» аукциона Росрыболовства по закреплению квот на вылов тихоокеанского лосося дрифтерным способом, состоявшегося 31 марта 2010г.

В ходе расследования дела гражданин Латвии, официально признанный потерпевшим по делу, Иварс Грунсбергс представил следствию документ с пометками. Это был так называемый «сценарий» аукциона, приобщенный к материалам дела в качестве обвинительного доказательства.

Как утверждал Грунсбергс, данную бумагу ему дал помощник главы Росрыболовства Игорь Бакулин, пообещав японскому бизнесмену победу на рыбном аукционе. Однако, когда по ходатайству адвокатов суд предоставил Виктору Ващило для ознакомления тот самый «сценарий», послуживший основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Бакулина, советник главы ФАР, неожиданно признал в нем копию своего собственного документа, вместе со всеми пометками, которые он делал во время аукциона:

- Это ваш почерк?
- Да, мой.
- Где находится оригинал этого документа?
- В моем кабинете, в папке, в шкафу.
- Как «сценарий» мог оказаться у Грунсбергса?
- Не знаю.
- Кто имеет доступ к вашим бумагам в кабинете?
- Кроме меня, только охрана.
- Что означают эти пометки?
- Эти обозначения ничего не значат. Я делал их машинально.
- Имеют ли какое-либо отношения пометки на документе к результатам аукциона?
- Эти метки никак не связаны с результатами аукциона.

Между тем, на этом «сценарии» помечены рыболовецкие компании и лоты, которые эти компании впоследствии выиграли на торгах.

Исходя из показаний Виктора Ващило, Иварс Грунсбергс, старый знакомый и близкий друг супруги сотрудника ФСБ, является обладателем не только замечательных способностей по налаживанию связей с «нужными людьми», на что указывали и другие свидетели, но и владеет скрытыми возможностями. Например, умеет ходить сквозь стены. Ведь как-то же документ из закрытого кабинета советника главы ФАР попал в руки японскому рыбопромышленнику? Или лосось на хвосте принес?

Ранее президент Южно-Сахалинского рыбопромышленного предприятия ООО «Тунайча» Анатолий Филиппов в ходе допроса заявил, что «сотрудник ФСБ Ващило помогал Грунбергсу «закрывать» вопросы, связанные с дрифтерным ловом в деятельности АДИС…». Грунсбергс сказал мне, что они друзья с Ващило, рассказал адвокатам Бакулина президент «Тунайчи». Так может, слова Филиппова могут пролить свет на темные обстоятельства появления «сценария» торгов у Иварса Грунсбергса? Как известно, для друзей все двери открыты.

Как бы ни было, а в деле помощника Росрыболовства Игоря Бакулина, обвиняемого по ч.3 ст.30 и ч.4. ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), сплошные чудеса.

Не первый год связанные одной дрифтерной сетью, Бакулин и Грунсбергс странным образом оказались разделены ватерлинией: помощник главы ФАР - под водой (на нарах), а гражданин Латвии - на палубе японского корабля под Российским флагом под названием «бизнес», в стране Восходящего Солнца с хорошими деньгами от участников аукциона и бизнесом в России, который, похоже, появился у него так же, как и «сценарий» аукциона: по волшебству или с подачи чьей-то давно и хорошо знакомой «нужной» руки.

19.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет