II Российский Форум Российским инновациям – российский капитал и VII ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов

9 июня 2009 г. в Саранске открылся Российский Форум «Российским инновациям – российский капитал» и VII ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов. Данное мероприятие проводится ежегодно с 2003 года под патронатом аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Всероссийской общественной организации “Деловая Россия”, Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, совета ректоров ПФО.

Целями и задачами ярмарки являются: вовлечение свободных финансовых ресурсов неформальных инвесторов округа (бизнес-ангелов) в инновационный бизнес; создание прозрачного, устойчивого, коммерчески привлекательного инновационного рынка; формирование заказа на инновации со стороны промышленности; практикум коммерциализации наукоемких технологий с использованием рыночных механизмов. Всероссийский характер форум носит второй раз, хотя традиция проведения подобного мероприятия зародилась еще семь лет назад - как ярмарка инноваций и бизнес-ангелов.Инновационному бизнесу сегодня как никогда нужна поддержка государства. Проведение подобного Форума стало очередным шагом для преодоления кризисных явлений в экономике.

В этом году в форуме приняли участие инновационные команды разработчиков, российские научные и конструкторские организации, высшие учебные заведения, малые и средние компании, а также финансовые инвестиционные институты, промышленные предприятия (отделы стратегического планирования и маркетинга), заинтересованные в развитии бизнеса за счет новых продуктов и технологий, региональные правительственные делегации.В 2009 году Форум «Российским инновациям – российский капитал» проводился с привлечением всех технологически-ориентированных регионов Российской Федерации.

Широко обсуждались вопросы, направленные на стабилизацию положения в реальном секторе экономики и повышение роли науки в развитии бизнеса. На своей площадке форум собрал участников из Самары, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Саратова, Казани, республики Башкортостан. В рамках форума прошли конференции, круглые столы, семинары, мастер-классы, состоялась VI Ярмарка бизнес-ангелов и инноваторов «Российским инновациям – российский капитал».

Участие в подобных мероприятиях открывает для инновационных команд возможность получения деловых связей и реальной финансово-организационной помощи для продвижения своих разработок от российских инвесторов, заинтересованных вложить свои свободные средства в высокотехнологическое, интересное и перспективное дело. Кроме того, руководители инновационных проектов смогли установить прямые контакты с представителями предприятий из регионов России.

В торжественном открытии Форума приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Г.А. Рапота, глава республики Мордовия Н.И. Меркушкин, вице-президент ТПП России С.Н. Катырин, первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель совета Ассоциации региональных банков «Россия» А.В. Мурычев, исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования А.И. Никконен и другие.

Сергей Николаевич Катырин, приветствуя гостей и участников Форума, отметил, что проводимое мероприятие - это реальный шанс для продвижения наших идей, до их реального воплощения в конечный продукт, в технологию, до реального масштабного производства - и не только в одной конкретной республике, но и в целом по стране.

В этом году разработчики наукоемких технологий в энергетике, ресурсосбережении, машиностроении, в сфере информационно-коммуникационных систем, в индустрии наносистем представили более 300 инновационных проектов. На торжественном закрытии форума лучшие из них получили дипломы и призы VII Ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов.

Проректор по дополнительному профессиональному образованию Нижегородского архитектурно-строительного университета профессор В.В. Бородачев и начальник УНИИПР Д.В. Монич приняли участие в совместном заседании координационного совета объединений промышленников и предпринимателей и совета директоров учреждений среднего профессионального образования ПФО «Современная подготовка специалистов профессиональных кадров для инновационного развития промышленности».

Профессор В.В. Бородачев сделал на конференции (секция «Образование») доклад «Система дополнительного образования ВУЗа как организатор и координатор взаимодействия начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования с работодателями».

Оба проекта Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, представленные на конкурс, были отмечены организаторами. Инновационная проект ННГАСУ по дополнительному профессиональному образованию завоевал II-е место и Серебряную медаль.

27.06.2009

ННГАСУ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет