Начало праздника Ханука

На Манежной площади в Москве состоялась уже ставшая традиционной церемония зажжения первой свечи на ханукие в честь начала праздника Ханука. В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Федерации еврейских общин Александр Борода и президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев.

Главный раввин России Берл Лазар в своей речи напомнил, что Ханука – это праздник добра и света, и, задав риторический вопрос: "Почему мы зажигаем не большие, а маленькие свечи в этот день?", сам же и ответил на него: "Это происходит потому, что Вс-вышний хочет показать, что даже с помощью маленькой свечи мы можем сделать очень многое. Ведь даже самая маленькая свеча рассеивает вокруг себя тьму. Нам сильно не хватает того чуда, которое стало основой празднования Хануки – свечи, горевшей 8 дней, ведь ее свет усиливает присутствие добра в мире", – заявил главный раввин России.

Он также подчеркнул, что зажжение свечей на ханукие происходит максимально публично для того, чтобы представители других народов видели, как распространяется свет разгоняющий тьму.

Мэр Москвы Юрий Лужков начал выступление со слов о том, что встречает праздник с добрым и теплым сердцем и полушутя заметил, что эта традиционная встреча служит ему основным напоминанием о близости следующего года. Посвятив значительную часть своего выступления мерам, принимаемым правительством Москвы для поддержания уровня жизни жителей города, спасению находящихся в столице предприятий и т.д., московский градоначальник специально отметил, что одной из главных задач городской власти будет "борьба со всякими ксенофобами, антисемитами, шовинистами и фашистами. Мы будем жестко отстаивать те принципы, о которых говорим каждый год, и которые поддерживаем – принципы межнационального согласия, добрососедства, дружбы и взаимодействия, межконфессионального согласия и добрых отношений между конфессиями, – подчеркнул Ю. Лужков. – Россия может выдержать все, кроме межнационального и межконфессионального развала.

Праздник Ханука является для всех нас призывом к свету, миру и добру, которые излучает ваша религия. Зажженный в этой ханукие свет прольется над всем миром", – заключил мэр Москвы и пожелал собравшимся мира, добра и счастья, особо добавив, что желает этого всей еврейской общине России и всему "нашему доброму московскому миру".

Президент Федерации еврейских общин СНГ Леви Леваев в своем выступлении вспомнил о положительном опыте сотрудничества с Юрием Лужковым в деле организации церемонии зажжения первой ханукальной свечи. "Мы начинали именно здесь. И уже теперь губернаторы и президенты нас просят приехать в другие места, беря пример с Ю. М. Лужкова", – сказал он.

Президент ФЕО СНГ напомнил о разительных переменах, произошедших за несколько десятков лет: "В моем детстве мы зажигали эти свеч в подвале, опасаясь как бы из-за этого не посадили в тюрьму родителей. А сейчас в странах СНГ насчитывается свыше 2000 точек, где открыто зажигают ханукальные свечи. Должно быть так, чтобы этот свет был таким, чтобы зло отступало, и чтобы с помощью Вс-вышнего, это кризис оказался бы позади", – заключил Л. Леваев.

После того, как Юрий Лужков и раввин Лазар зажгли свечи в ханукие, над площадью вспыхнул фейерверк и началась неофициальная часть праздника. Пела "Хасидская капелла", из динамиков звучали еврейские мелодии, а собравшиеся танцевали. Те, кто слишком замерз, могли получить горячий чай.

Справка по Хануке:

Празднование Хануки начинается в 25-й день месяца кислев (может выпадать на период с конца ноября до конца декабря) и продолжающийся восемь дней. Название этого праздника происходит от выражений хануккат ха-баит (освящение [обновление] Храма) или хануккат бейт Хашмонаим (освящение дома Хасмонеев). Традиция связывает этот праздник с еврейским восстанием 167 г. до н.э. против сирийского царя Антиоха IV, запретившего иудаизм. Начало восстания было вызвано казнью двух евреек и их младенцев, которым тайно было сделано обрезание и попыткой насильственного насаждения культа греческого многобожия.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима войсками Иуды Хасмонея по прозвищу Макаби (Молот), евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный Храм. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Но масла для светильника, на изготовления которого, по еврейской традиции, необходимо восемь дней, оказалось совсем мало. Когда же с его помощью зажгли менору, то огонь горел без перерыва все восемь дней, пока готовилось новое масло. В память об этом чуде Хануку празднуют восемь дней, каждый вечер зажигая по одной новой свече в специальном праздничном восьмисвечнике – ханукии.

26.12.2008

ФЕОР

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет