«Роснано» и МФТИ будут сотрудничать

Российская корпорация нанотехнологий («Роснано») и Московский физико-технический институт (МФТИ) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инфраструктуры наноиндустрии. В частности, стороны договорились о том, что проработают вопрос о возможности создания инновационно-внедренческого технопарка «Нанотехнологии и наноинжиниринг». Технопарк будет функционировать в качестве инфраструктурной базы для реализации собственных и совместных проектов МФТИ и «Роснано» в сфере нанотехнологий.Также он сможет оказывать услуги для проведения исследований и выполнения работ по реализации проектов в сфере нанотехнологий другим организациям, сообщает пресс-служба «Роснано».
«Технопарк необходим для устранения разрыва между результатами научной деятельности в области нанотехнологий и применением этих результатов на практике. То есть для коммерциализации разработок и вывода высокотехнологичных продуктов на рынок и дальнейшей технологической поддержки производства реальной продукции», — рассказал управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачёв.
Помимо идеи создания технопарка, «Роснано» и МФТИ договорились о совместной подготовке и реализации инновационных проектов в сфере нанотехнологий, наноэлектроники, бионанотехнологий и информационных технологий. А также о реализации образовательных проектов по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере наноиндустрии. Для этой цели институтом будут разработаны специальные программы.
Еще одним пунктом соглашения стала договоренность об использовании Корпорацией экспертного потенциала специалистов МФТИ для экспертизы проектов «Роснано» и привлечении лабораторий института к деятельности сертификационного центра Корпорации «Наносертифика».

22.08.2009

МФТИ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет