Прокурор в Егорьевском суде остался без «дружеской» поддержки

Прокурор в Егорьевском суде остался без «дружеской» поддержки

Егорьевский городской суд Московской области провел последнее в уходящем году заседание по рассмотрению уголовного дела № 133865 в отношении Игоря Зайцева, обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ. С 24 октября 2009г Егорьевский городской суд по ходатайству следователя избрал в отношении Зайцева меру пресечения – заключение под стражу. Дело находится в производстве судьи Николая Игнатова.

Судебные заседания «06.10.2010, 19.10.2010, 29.10.2010, 16.11.2010, 26.11.2010 были отложены по причине неявки в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ», сообщает официальный сайт Егорьевского городского суда Московской области.
Редакция «ЗАКОНИИ» уточняет:
19 октября 2010г., практически через год после возбуждения уголовного дела в отношении безработного Зайцева, судебное заседание состоялось. В этот день судом был вызван в качестве свидетеля сосед потерпевшего Виноградова, житель деревни Радовицы по имени Николай. Он допрашивался защитой как один из понятых, участвовавших в осмотре места происшествия в доме потерпевшего.

14.12.2010 - заседание отложено. Основание: стороной защиты "заявлено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с подготовкой ходатайства об исключении доказательств в письменном виде".

23.12.2010 состоялось последнее в текущем году судебное заседание.
В составе суда произошли изменения: место уволившейся секретаря судебного заседания Вероники Бойко (Клыковой)  заняла Анастасия Павлова.
Ранее адвокат Валерий Степанов, представляющий интересы обвиняемого, заявлял ходатайство об отводе секретаря судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко). «Дружба» между государственным обвинителем  Рябовой и секретарем судебного заседания Клыковой препятствует объективному рассмотрению дела и создает предпосылки для вынесения неправосудного приговора», – заявил в суде адвокат Зайцева Валерий Степанов, подавая ходатайство об отводе.
Факт, что личные отношения прокурора и секретаря судебного заседания сказываются на ведении протокола искажением свидетельских показаний и, как следствие, на возможном решении по делу, не был сочтен судом значимым. Судья Николай Игнатов в удовлетворении ходатайства защиты отказал.

Заседание 23 декабря прошло в плотном рабочем порядке: суд оглашал документы из материалов уголовного дела.
Сторона защиты ходатайствовала об исключении из перечня доказательств протокола осмотра места происшествия от 21 октября 2009г, проведенного в период 17.10 – 17.30ч по адресу Московская область, Егорьевский р-н, с. Радовицы, ул. Заозерная, дом 12, поскольку считает этот документ  фальсифицированным. Согласно законодательству, доказательства, полученные с нарушениями, являются недопустимыми, а при действиях по их изъятию без надлежащего процессуального оформления они не могут быть расценены как доказательства. В ходатайстве защиты об исключении из перечня доказательств протокола осмотра места происшествия от 21 октября 2009г. суд отказал.
Следующим шагом защиты стало выдвижение ходатайства о назначении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа пострадавшего. Данное ходатайство осталось без рассмотрения по причине окончания рабочего дня.
Очередное судебное заседание состоится уже в новом году и назначено на 11:00ч 13 января.

Валентина Станкевич


 

28.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет