Студенты МФПА, обучающиеся по специализации «Спортивный менеджмент», приняли участие в организации и проведении Чемпионата мира среди молодёжных команд до 23 лет на байдарках и каноэ.

С 31 июля по 2 августа в Москве на гребном канале в Крылатском после 30-летнего перерыва проходит Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ, в котором принимают участие 600 спортсменов из 55 стран. Подготовка к Первенству мира началась еще в октябре прошлого года. Была обновлена инфраструктура Гребного канала, закуплены новые стартовые устройства, разметка, установлены комфортные зрительские места.

30 июля, состоялась торжественная церемония открытия первенства мира среди юниоров по гребле на байдарке и каноэ.Первенство мира собрало рекордное число участников – 55 стран, представители которых приняли участие в параде открытия.

Мэр Москвы Юрий Лужков не смог присутствовать на церемонии, однако прислал приветствие, которое зачитал его заместитель по вопросам межрегионального сотрудничества, спорта и туризма Сергей Байдаков. В приветствии, в частности, говорилось: «Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ – красивое, яркое и захватывающее спортивное событие летнего спортивного сезона в российской столице.Москва уделяет особое внимание возрождению славных традиций гребли на байдарках и каноэ. Проведение спортивных мероприятий способствует популяризации этого вида спорта и подготовке молодых гребцов. Я убежден, что первенство мира пройдет на высоком организационном уровне и станет большим праздником. Желаю всем участникам здоровья, удачи и незабываемых впечатлений от пребывания в замечательном городе Москве».

По итогам соревнований Россияне заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 10 медалей – пять золотых, две серебряных и три бронзовых.Первой стала команда Венгрии (7-4-1), третье место заняла сборная Германии (2-3-2). В олимпийских дисциплинах россияне также стали вторыми с четырьмя золотыми и двумя бронзовыми медалями. Первыми вновь были венгры (4-4-1), третьими – немцы (2-3-1). Героем первенства стал российский каноист Алексей Коровашков, завоевавший три золота – два в двойке с Ильей Первухиным на 500 и 1000 м, а также в одиночке на 500 м. По одной победе одержали российские четверки – байдарка на 1000 м и каноэ на 500 м.

Заключительный день соревнований посетил президент России Дмитрий Медведев и министр спорта Виталий Мутко.Когда глава российского государства появился на трибуне, старт взяли байдарочники на дистанции 500 метров. К сожалению, представитель России - Сергей Дузь не завоевал медали. Президент принял участие в церемонии награждения, вручив золотую медаль российским победителям на дистанции 500 м в каноэ-двойке Алексею Коровашкову и Илье Первухину. А после окончания соревнований президенту России была вручена байдарка.

Центр Спортивного менеджмента благодарит всех студентов программы «Спортивного менеджмента» за ответственность с которой они подошли к соревнованиям, за содействие в их проведении.