Начала свою работу Первая летняя научно-техническая школа «Кадры будущего».

Торжественное открытие школы «Кадры будущего» прошло 2 июля в атриуме университета «Дубна». Слушателями школы стали студенты 12 российских вузов –– из Брянска, Иванова, Йошкар-Олы, Куйбышева, Курска, Москвы, Рязани, Тамбова, Тулы, Ставрополя, Ульяновска и Чебоксар. Это право они получили по результатам серьезного конкурсного отбора. В работе школы участвуют также студенты университета «Дубна». Отныне школы под таким названием будут проводиться в подмосковном наукограде ежегодно. Их цель –– поиск молодых талантливых специалистов и привлечение их для работы в компаниях – резидентах особой экономической зоны «Дубна» и на других предприятиях научно-промышленного комплекса города.
Первым во время церемонии открытия участников школы приветствовал руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области А.А. Рац: «Эта школа была задумана в Дубне и получила одобрение губернатора Московской области. Дубна –– научный город, и он не может жить, замыкаясь внутри себя. Чтобы наука и техника были лучшего класса, нужно собрать лучших из всех мест –– по-другому не получается: создавать лучшее могут только лучшие».
От имени Объединенного института ядерных исследований к участникам школы обратился директор ОИЯИ академик РАН А.Н. Сисакян: «В Дубне, на предприятиях города, в ОИЯИ проповедуется политика, которая позволяет смотреть в будущее: это крепкий союз между наукой, инновационной деятельностью и образованием. Сегодня эта модель находит свое реальное воплощение. И неслучайно возникла идея проведения школы «Кадры будущего». Создавая инновационный продукт, мы готовим будущее. Но если не придет молодежь, наши усилия будут напрасны. Мы воспринимаем вас сегодня как активных участников этого процесса».
Ректор университета «Дубна» доктор физико-математических наук, профессор Д.В. Фурсаев пожелал ребятам, чтобы их пребывание в Дубне было не просто интересным, но и продуктивным, чтобы они встретились здесь с людьми, общение с которыми, возможно, определит их дальнейшую судьбу.
С приветствиями к участникам школы «Кадры будущего» обратились также председатель Комитета по труду и занятости населения Московской области Ю.И. Рагозин, представитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами И.В. Рогов, заместитель главы администрации города Дубны А.А. Усов, первый секретарь Московской областной организации Российского союза молодежи П.П. Красноруцкий.
С первого рабочего дня 3 июля школа набрала интенсивный деловой темп. В Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна» состоялось общее пленарное заседание. Объем информации, полученный на нем студентами, по их оценке, оказался очень большим. Причем информации не просто содержательной, но во многом новой для большинства, а кроме того, разноплановой –– от последних достижений и завораживающих перспектив развития физики («ОИЯИ: взгляд в будущее» –– так назвал свою лекцию перед студентами А.Н. Сисакян) до новейших экономических теорий и их практических приложений.
Сразу два блестящих лектора –– член-корреспондент РАН Г.Б. Клейнер, заместитель директора Центрального экономико-математического института РАН, и заслуженный деятель науки России, профессор В.Н. Лифшиц, заведующий лабораторией Института системного анализа РАН, –– в своих выступлениях дали глубокий анализ состояния экономики страны, проанализировали причины экономического кризиса и назвали условия выхода из него. Этот выход, подчеркивали экономисты, невозможен без перехода к инновационной экономике, экономике знаний.
«Я вижу вас людьми эрудированными, но не зашоренными. Сопротивляйтесь давлению мифов, старайтесь смотреть на мир шире. Вы –– талантливые люди, а талантливые люди должны смотреть на мир шире и передавать это видение другим», –– сказал, обращаясь к молодежи, профессор Клейнер.
Предметные перспективы ведения инновационной, технико-внедренческой деятельности в условиях особой экономической зоны, возможности для талантливой молодежи стать не только специалистами, но и руководителями успешных проектов раскрыл в своем выступлении перед слушателями школы А.А. Рац.
Студенты осмотрели Конгресс-центр, познакомились с планами развития ОЭЗ на установленном в холле первого этажа макете.
В заключение пленарного заседания перед ними выступил заместитель министра туризма, спорта и молодежной политики РФ О. Рожнов, который рассказал о том, что делается для молодежи в стране, включая различные премии и гранты, ответил на вопросы слушателей.
Со второй половины дня 3 июля участники школы «Кадры будущего» перешли к работе по секциям. Тематических направлений пять: информационные технологии (рук.проф. Е.Н.Черемисина), ядерно-физические и нанотехнологии (рук. акад. Ю.Ц. Оганесян, проф. В.А. Осипов, проф. П.П. Гладышев), биомедицинские технологии (проф. Е.А. Красавин, проф. А.А. Иванов), проектирование сложных технических систем (проф. И.С. Селезнев), экономика и управление (проф. С.А. Панов). По каждому из них предусмотрена насыщенная учебная программа, от лекций до практических занятий, включая посещение предприятий – резидентов особой экономической зоны и организаций НПК Дубны. Подготовку и проверку конкурсных заданий, формирование учебных программ секций и проведение занятий выполнили преподаватели университета «Дубна».

09.07.2009

МУПОЧ

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет