Юрий Савелов. Точка зрения.

Предпринимателей сажают в СИЗО либо с целью захвата бизнеса, либо за кражу государственных денег
4 комментария Предпринимателей сажают в СИЗО либо с целью захвата бизнеса, либо за кражу государственных денег

Сейчас реже сажают предпринимателей в СИЗО. Я вроде бизнесмен и общественник, поэтому я владею кой-какой информацией.

Давайте банально разделим коммерческие деньги и государственные. Вот если идет подозрение на государствпенные деньги, то тут уж, несмотря ни на какие решения пленумов, конечно, вступает очень жесткий силовой прессинг.  Имеется в виду, если зарплату Восточному не выплатят, значит, разворовываются деньги государства. На сегодняшний день к тому, кто заподозрен в воровстве государственных денег,  очень жесткие меры применяются вплоть до того, что их сажают в СИЗО.

Если это отношения коммерсантов между собой, отношения с налоговой инспекцией – не применяется таких жестких санкций, доводится дело до суда, и только после этого может быть арест.

Вот это небольшая как бы разница, но, к сожалению, негласно на сегодняшний день это происходит.

А второй вариант, когда это происходит, - чтобы отнять развивающийся бизнес. Раньше был самый легкий способ - коммерсанта посадить в СИЗО. Бизнес разваливается, его рейдеры захватывают, начинают делить, рулить им, и т.д. и т.п. Сейчас тоже это происходит. Если берутся за какой-то хороший бизнес, чтобы предприниматель от него отказался, его, конечно, обязательно надо «закрыть», посадить в СИЗО, где он сломается и подпишет любые бумаги. Это как раз один из способов рейдерских захватов.

Никакой пленум, никакие законы не повлияют на ситуацию. Если есть команда высокопоставленных чиновников, полицейских, заинтересованных в этом, конечно же, посадят в СИЗО, дадут срок, и ничего не повлияет. Надо на вещи смотреть реально. Если вы заказаны в бизнесе, кому-то мешаете, вас хотят убрать с рынка, конечно, вас посадят, и адвокатам будет тяжело вас защищать, потому что целенаправленно все идет к тому, чтобы у вас отнять бизнес.

03.04.2017
Настоящих предпринимателей в 18 лет не бывает
3 комментария Настоящих предпринимателей в 18 лет не бывает

Ну какой предприниматель в 18 лет? У нас даже водку продают с 21 года. Что человек в 18 лет может такого сделать, чтобы войти в сообщество предпринимателей? Только школу закончил, только в институт поступил. Есть движение «Молодежное предпринимательство России», но этим ребятам в основном больше 23 лет. Я против отсрочки от армии для молодых предпринимателей, потому что делом реально занимаются 0,01%. Если он печет пирожки в 20 лет, какой он предприниматель? Пусть он пойдет в армию, понюхает немного пороха, пока нет войны, окрепнет, потом придет и начнет заниматься предпринимательством. А так он еще ничего не заработал, у него нет ни имени, ни средств, после армии, когда он отслужит и вернется, родители ему точно также помогут начать бизнес. Заканчивает молодой человек школу, открывает интернет-магазин, что это – бизнес? Пусть послужит в армии, поймет, что это не тот бизнес, который нужен. А если тот, то придет из армии со свежими силами, окрепший, готовый к борьбе, и откроет тот же интернет-магазин, ничего сложного в этом нет. Тот бизнес, который молодежь открывает, очень ограничен, поэтому их так мало, никакого влияния это до армии не имеет. Мы служили и по 2-3 года, пусть и они послужат.

У нас зарегистрировано 5 млн. предпринимателей. Вот если мы хотим эту цифру увеличить в 2-3 раза, давайте дадим молодым предпринимателям отсрочку от армии, и мы будем по количеству предпринимателей впереди планеты всей.

Нет таких успешных предпринимателей, которые в 20 лет пекут пирожки и дают работу 10 другим, а за теми единицами, кто есть, либо стоят родители, либо это исключение на тысячу, на 10 тысяч.

28.03.2016
Проповедь о вреде взятки принесет пользу, если не превратится в бизнес
8 комментариев Проповедь о вреде взятки принесет пользу, если не превратится в бизнес

Все, что сейчас делается для борьбы с коррупцией, большую ли это пользу приносит, маленькую ли, должно быть. Если в этом будут участвовать наши конфессии и проповедовать, что, скажем, в  Коране запрещено давать взятку, и если хотя бы 100 человек прислушаются к этому, то уже будет большая польза.

Но возникает один вопрос. Как бы под этими благими намерениями не стали бы выделяться деньги государственные, народные, создаваться какие-то фонды. Не превратится ли это в очередной раз в бизнес: "вот мы проповедуем, мы с коррупцией боремся, начинайте нам платить".  Никому это не нужно. А если просто под проповедь эфирное время будут давать священникам, то, я считаю, это нормально.

В связи с кризисом коррупция еще больше обострилась. Вымогательство это тоже одна из ее составляющих. Сидит чиновник, получает зарплату 50 тыс. руб., денег не хватает, но есть возможность использовать свое служебное положение. Начинают люди приходить, описывать недвижимость, у вас на 2 метра больше, вы за них не платите. Банки ужесточили условия предпринимателям. Если в договоре какие-то отклонения, они начинают процентами пугать, это тоже своего рода вымогательство, тоже коррупционная составляющая.

Может быть, мы будем друг к другу относиться лояльнее? Банки будут понимать бизнес, бизнес будет понимать людей, люди будут понимать закон и т.д. Частично это возможно через обращение к религиозным канонам. Вряд ли это массово подействует, и люди будут отказываться от взяток. Но если хоть 100 человек по религиозным понятиям откажутся брать взятки и будут пытаться их не давать по мере своих сил, по мере возможностей бизнеса, даже если хотя бы на 5 человек это повлияет, будет большая польза. А завтра на 10, а потом еще какую-нибудь меру по борьбе с коррупцией выдвинем.

25.01.2016
«Воры хотят  жить как жили и получать свои нетрудовые доходы»
5 комментариев «Воры хотят жить как жили и получать свои нетрудовые доходы»

Допустим, если взять последнее дело Коми. Ведь там люди много сигнализировали. И открытых эфиров было очень много. Тут бы ведь сейчас надо идти по цепочке и найти все-таки: почему ни одна служба на эти сообщения не отреагировала? Это надо снимать прокурора, главного милиционера, главного судью – всех подряд снимать в Коми, а не просто отделываться одним губернатором. Вроде, 19 человек пока привлекли, но это лишь в его подчинении. А я говорю про прокуратуру, про Следственный комитет, про полицию, про судей. Почему они допустили? Без них же ничего не обходилось. Почему не снимают этих людей?

Это и есть главный вопрос во всем, поэтому ширится и растет масштаб коррупции. Как прокурор не мог уследить, когда на самом верху работали такие целые банды? И шли такие расхищения государственных средств. Сразу под метлу и больше никогда его к работе не допускать. Вот тогда будет порядок, вот поверьте мне. Хоть чуть-чуть будет порядок, когда за губернатором или за его первым замом  летят все головы, начиная от полиции и Следственного комитета, ФСБ тоже. Ну все властные структуры, все фискальные органы. Конфискацию, конечно, надо вводить, как это было в Советском Союзе. Я – за. Несмотря на то, что эти законодательные инициативы не проходят. И жалко, что наш президент из-за этого теряет уважение народа.

Относительно привлечения предпринимателей к сообщению о фактах коррупции в бизнесе. Первое, у нас карается законом тот, кто дает взятки, и тот, кто берет, – одинаково. То есть закон существует, и он работает. Второе, коммерсанты делятся так. Маленькая толика всех коммерсантов, которые приближены к власти – 5%, может быть, 10%, – они получают огромные деньги, огромные заказы. И они никогда не сдадут своих заказчиков.  А кто мог бы это сделать, тот, как правило,  к тендерам не допущен, особенно в регионах. Они там варятся в своей каше. Вот, допустим, вы мне скажете: «Давайте…» А я не даю, мне некому давать взятки, понимаете? Потому что у меня нет ни одного госзаказа. Я могу взятку дать «пожарнику»,  утрированно говоря, если он мне пригрозит штрафом. То есть  у «пожарников» раз порядок и наводится: и сообщают о взятке, и ловят, и, как говорится, и наказывают. Потому что от взятки  страдают все мелкие коммерсанты. А вот наверху – там нет, там своя клика, или как ее можно назвать? Никто туда  не будет допущен новый. А если будет допущен – 50 раз проверят, чтобы убедиться, что он никогда не подставит. Поэтому очень редкие как раз эти звонки, когда в крупных структурах вымогают взятку, и предприниматели идут на договоренность с полицией.

Поверьте мне, сейчас немногие допущены к «внедрению» в схему взятки. Как было 10% 5-10 лет назад, так вот эти коммерсанты и остаются. Они ничего в бизнесе не понимают, но получают огромные заказы от холдингов, от государственных структур, от «Газпрома», от «Нефтепрома». Понятно, да?

А если взять мелкий бизнес – ну 3 тысячи, ну дал кто-то 5 тысяч?.. Пусть 15 тысяч, ну и что? Это что, изменит ситуацию в стране?..
Коррупция откуда растет? Сверху. Вот там с ней надо бороться. Ну, какая-нибудь девушка за оформление документов в БТИ взяла 10 тысяч рублей. Документы надо оформлять месяц, а она сделала за 15 дней, вот ей и дали 10 000 рублей. Так давайте ее в тюрьму посадим? Даже врача того же, который положил себе в карман 10 тысяч рублей, давайте его сразу на 10 лет? Вам даже по телевизору не покажут, что где-то кого-то поймали  за 15 тысяч рублей.

А вот от таких губернаторов, как в Коми, или  Васильевой – ущерб на миллиарды… Но они как танцевали, так и будут танцевать. Вот коррупция-то где. Когда наверху успокоится все – внизу, поверьте мне, с этим будут бороться. Как раз губернатор и должен был бороться с этими 5, 10, 15 тысячами взятки. Здесь даже и общественность особенно не нужна.

Воры хотят  жить как жили и получать свои нетрудовые доходы. Сколько говорили: «Давайте тендеры разыгрывать электронно»? Даже закон 4 года принять не могут. А там огромная прозрачность. Значит, части населения это невыгодно. И они как растаскивали деньги, так и растаскивают. Грустно немножко, да?

Вот тут была передача Караулова, у нас 2/3 пахотной земли уже 4 года находится в собственности, ну в 90-е годы было растаскано. … И один человек владеет 5 тысячами гектаров пахотной земли. А мы не можем там ни сеять, ни пахать – есть  владелец. И никто ничего не может сделать, никаких законов не принимается. А если бы за простой земли, как во всей Европе, владельцы платили бы деньги… Вот если пашете – не платите. Не пашете, у вас простой пахотных земель – все, заплатите, не знаю, 100 000 рублей с гектара.

28.09.2015
Казна не резиновая, пенсионный возраст надо повышать
3 комментария Казна не резиновая, пенсионный возраст надо повышать

Если человек пенсионного возраста сегодня  соглашается работать сутки через двое, и 10 тыс. руб. заработной платы его устраивают, то, если он не будет получать пенсию, работодателям придется увеличивать эту зарплату. Придется платить так, чтобы пенсионер мог как-то на это прожить. Это ляжет обязанностью на работодателя, потому что человек уже не пойдет к вам работать за 10 тыс. руб. Он пойдет к вам на работу за 15, за 17, за 20 тыс. руб.

Сейчас доход многих пожилых людей складывается из пенсии и зарплаты. А если мы увеличим пенсионный возраст, то люди, которым больше 60, не будут получать пенсию, и работодателям придется платить на неквалифицированных рабочих местах зарплату более достойную. Все-таки работающих у нас пенсионеров очень много.

Если оценивать законодательную инициативу по выделению квот на рабочие места для пенсионеров, то как гражданин нашего общества, скажу, что плохого здесь ничего нет: если государство не может помочь нашим пенсионерам, то, конечно, кто-то это должен сделать. На сегодняшний день это могут сделать предприниматели, работодатели.

Но как предприниматель я имею другую точку зрения. И так государство предпринимателям не очень много помогает, все больше и больше идет нагрузка на бизнес. И если вопрос трудоустройства пенсионеров сейчас заставят решать бизнесменов, работодателей, то это немножко обидно.

Как гражданин я за, чтобы у пенсионеров была достойная старость в нашей стране. Мы живем в гражданском обществе, мы должны это обеспечить. Как предпринимателю мне сложно поддерживатьповышение пенсионного возратса, потому что это очередная нагрузка на бизнес. Когда такие социальные вопросы пересекаются с бизнесом, это всегда очень сложно, но вопрос обеспечения пенсионеров нужно решать.

И все же в целом мы понимаем, нам не уйти от того, чтобы поднимался пенсионный возраст. Казна не резиновая, денег взять просто негде. Если начать их печатать, то это ни к чему хорошему не приведет. Придется все-таки потерпеть кому-то, но пенсионный возраст все-таки потихоньку надо поднимать.

19.05.2015
Государство должно иметь законное право поинтересоваться у гражданина, на что он живет
9 комментариев Государство должно иметь законное право поинтересоваться у гражданина, на что он живет

Закон о тунеядстве, в случае принятия, никак не будет воздействовать на нормальных граждан, ищущих работу. Такой закон должен касаться  тех, кто уклоняется от работы, и не хочет приносить пользу ни обществу, ни себе. Депутаты сказали, что такой закон не нужен, 37-й год и т.д., на самом деле, конечно, здесь 37-м даже и не пахнет.

Мое мнение, закон о тунеядцах нужен, чтобы у наших органов было хотя бы право разобраться в ситуации, почему человек не работает, и чем он вообще занимается, на что он живет. Если он просто тунеядец, живет как рантье, сдает квартиру, это один вопрос. А если он занимается  криминальным бизнесом, наркотики потихонечку продает и на это существует, это другое.

Люди непонятно чем занимаются, но при этом пользуются благами нашей страны. Нужно хотя бы понять, что делать с этой массой людей, хотя бы как-то их учитывать, спрашивать на основании закона, чем они занимаются и на что живут.

14.11.2014
  • Юрий Савелов Юрий Савелов

    Член Российского Союза товаропроизводителей (работодателей), член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

    Эксперт