Станислав Лагойко. Точка зрения.

Причина многих ДТП в отсутствии правовой культуры на дорогах
3 комментария Причина многих ДТП в отсутствии правовой культуры на дорогах

ДТП с участием скорой происходят нечасто, у нас это не очень распространенный транспорт на дорогах. Наши водители в принципе невнимательно относятся к соблюдению правил дорожного движения, к скорым, в том числе. Скорая у нас является специализированным транспортом, который наделен правом нарушения правил дорожного движения, отклонением от соблюдения правил дорожного движения в связи с выполнением каких-то оперативных задач по оказанию помощи больным в тяжелых ситуациях. Но при отклонении от правил водитель скорой должен убедиться, что его пропускают. С учетом нашей правовой культуры на дорогах, с учетом загрузки наших дорог, естественно, это сделать очень проблематично. Поэтому внимания оперативному транспорту уделяется очень мало, и поэтому когда скорая едет с включенной сигнализацией, как световой, так и звуковой, по правилам, все должны в этот момент уступить дорогу, в том числе и при проезде перекрестка на красный свет. А представляете, если, одно дело, когда скорую помощь не пропускают в общем потоке, другое дело, когда скорую помощь не пропускают при проезде перекрестка, это уже совершенно другие последствия. Поэтому, когда такие ДТП происходят, они происходят с очень тяжелыми последствиями.

24.01.2017
Не надо обременять УК РФ статьей о допинге
2 комментария Не надо обременять УК РФ статьей о допинге

Что касается уголовных дел в отношении спортсменов, употреблявших допинг, то следователь не должен во всем этом разбираться, есть эксперты, экспертные службы, к которым он всегда может обратиться за специализированными знаниями. Задача следователя состоит не в том, чтобы разобраться, что за вещество принял человек, для чего он это сделал, а чтобы определить, есть ли в деянии этого человека преступление, установить все его факторы, задокументировать их, доказать, что человек совершил именно преступление, после чего уже дело передать в судебные органы для вынесения наказания. Но для этого должна быть собрана определенная доказательная база.

Стоит ли такое деяние как употребление допинга называть преступлением?

Судя по законопроекту, данная категория преступления будет являться наименее тяжкой. Насколько я помню, недавно наш глубокоуважаемый президент Владимир Владимирович Путин заявлял со всех инстанций о том, что нужно декриминализировать Уголовный кодекс, потому что он перегружен менее тяжкими составами преступлений, которые можно не называть преступлениями, все равно серьезной ответственности за них не наступает. В соответствии со ст. 14 УК РФ, у нас есть определенные признаки преступления. Среди прочего есть такой признак как общественная опасность данного деяния. У нас в принципе подразделяются деяния на правонарушения и непосредственно на преступления. Давайте представим, какую общественную опасность несет применение запрещенных препаратов спортсменами для улучшения их спортивных показателей. Позор страны это не общественная опасность для общества.

Есть куча других способов для того, чтобы повлиять на ситуацию с допингом. Если мы говорим о тренерском, о врачебном составе, то почему обязательно надо, чтобы это было преступление и людей лишали свободы. Можно же прописать в административном кодексе уважительные причины для лишения врачебной лицензии, пожизненный запрет на тренерскую деятельность с наложением определенного штрафа, и пусть этот штраф выплачивается с зарплаты, которую уже получили. Это будет куда более серьезное и более вменяемое наказание для тех людей, которые собираются склонять к применению допинга, и будет их больше пугать, чем мифическое уголовное наказание.

Что сейчас происходит? С одной стороны, мы пытаемся декриминализировать УК, а с другой стороны помещаем туда незначительные составы. У нас УК продуман и простроен. Идет речь о применении запрещенных препаратов – есть статья 228-я. Включите просто допинг в состав наркотических средств, привлекайте тогда этих лиц по 228 ст. за распространение наркотиков, и все, зачем придумывать что-то новое, Достаточно серьезные санкции за это предусмотрены, там уже точно люди не будут баловаться никакими допингами. А у нас получается, Уголовный кодекс это что-то вроде испытательного полигона. Давайте мы сейчас данное деяние сделаем преступлением и введем в состав Уголовного кодекса, а после этого будем смотреть.

15.11.2016