Главный судебный пристав РФ рассчитывает, что в Интернете появится реестр должников

 Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков рассчитывает, что уже в ближайшее время в Интернете будет публиковаться реестр граждан-должников. "Надеюсь, что он появится. Мы над этим работаем в тестовом режиме", - сообщил он сегодня на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС.

По словам Парфенчикова, сейчас решается вопрос, будет ли этот реестр открытым или закрытым. Он пояснил, что в случае закрытого доступа информацию можно будет получить, введя ИНН или номер паспорта. Подобные пилотные проекты уже работают в Екатеринбурге и Тюмени.
Однако не исключено, что такая база может быть и открытой. "Мы бы могли прийти к открытой информации этих реестров, это связано с законодательными новациями, которые внесены в судопроизводство. Со второго полугодия этого года все резолютивные части решения судов находятся в открытом Интернет-пространстве и здесь нам нечего скрывать, - сказал Главный судебный пристав. - Это уже для должника какой-то сигнал. Хочешь понять, есть ли долги и решение по их взысканию - можно обратиться на сайт суда, который расположен по месту жительства". По мнению Парфенчикова, чтобы сделать реестр открытым в Интернете, нужно законодательное решение.

28.10.2010

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=15624391

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет