Адвокатское сообщество не только не защищено, но и разобщено

У нас законотворчество всегда богато, каждую неделю получаем по системе «Консультант Плюс» 4-5 подборок  по 8-10 нормативных актов в каждом. Не успеваешь следить за всем. Из положительных изменений можно назвать решение сделать более доступным ипотечное кредитование, снизив ставку до 6%. Правда, у этого законодательного решения есть и отрицательная сторона. У нас более 85% жилья сегодня находится в ипотечном строительстве. Это не что иное, как скрытая кабала людей на 8-10 лет, что, на мой взгляд, не хорошо.

Тесно связана с этой темой законодательная регламентация взаимоотношений должников с коллекторами, то, что последним опередили надзорный орган – Службу судебных приставов. Раньше, вспомните, имели место угрозы, мат, оскорбления, унижения, физическое насилие, травля детей. Сейчас коллекторов «прикрутили» и это очень важно. В связи с агрессивной кредитной политикой, когда и по телевизору и по радио людям «впихивают» кредиты, люди в силу своей малой грамотности в этих вопросах поддаются  соблазнам и искушениям. Итог – рост числа должников. На сегодняшний день у нас более триллиона рублей  невозвратных кредитов. Из положительных решений законотворцев могу назвать упрощение процедуры банкротства физических лиц, снижение пошлины. Люди теперь могут цивилизованно решать свои финансовые проблемы.

В то же время, есть неоднозначные предложения, или те, до которых мы еще «не доросли». Например, определение в качестве меры пресечения временного запрета нахождения в некоторых местах, с определенными людьми, пользования телефонами. Понятно, что это мы пытаемся взять у западного права, сделать, например, как Израиле, где запрещено приближаться к ребенку на 200 метров, в случае какой-то опасности жизни и физическому здоровью.  Пока это у нас не работает, сплошь и рядом нарушается, но стандарты такие есть, они особенно важны для защиты детства, определения стандартов для органов опеки и попечительства. Думаю, через какое-то время сознание людей дорастет до такого порядка.

Где-то лет пять назад коммунисты предлагали адвокатов перевести на оклады. Как такое можно было предложить, ведь представители адвокатского цеха никак не являются госслужащими? Это люди свободной профессии, которые не получают деньги, а их зарабатывают. Видимо, было желание загнать адвокатов в ярмо, создать некую системность, управляемость. Сейчас многих не устраивает, что адвокаты «независимые профессиональные юридические защитники», как говорит закон об адвокатуре. Это многих злит.

Яркий свежий пример – история адвоката, которая сумела рассказать о чудовищных избиениях в ярославской колонии. Теперь там восемь человек, виновных в истязаниях, за решеткой, Александр Бастрыкин разогнал чуть ли не весь ярославский Следственный комитет. Честь и хвала независимому адвокату, но почему-то вместо поощрения, ей пришлось бежать за границу из-за угроз. Это иллюстрация того, насколько незащищенным является адвокатский корпус, в какой агрессивной среде мы работаем. Мы каждый год узнаем, что у нас 8-10 человек уходят из жизни. Этого повесили, этого застрелили, этот исчез, того убитым нашли. Этим никто не занимается кроме следствия. К сожалению, мы еще и разобщены. Нет такого в адвокатском сообществе, чтобы в случае, когда случилась беда с нашим коллегой, было объявлено, что за информацию или поимку преступников мы выплачиваем премию в 10 миллионов рублей. Просто потому, что это наш человек, и мы за своих горой. А вот после ярославского примера, многие задумаются: зачем мне надо соваться в это болото, чтобы потом бегать, скрываться, защитить свою жизнь и семью.

В то же время есть и положительные сдвиги, в частности, предложения, чтобы в случае обысков в коллегии присутствовали члены адвокатской палаты, а также ввести ответственность за не предоставление ответа на адвокатский запрос. У нас же на запросы следователя все обязаны отвечать, на запросы судьи, а на адвокатские можно наплевать. Вроде Минюст согласился расширить права адвокатов, и в Админкодексе появится соответствующая статья. Такие решения поднимают статусность профессии, но нам еще есть над чем работать.


 

27.07.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Алишер Захидов Алишер Захидов

    адвокат коллегии адвокатов «Юридическая Защита» в г. Москве

    8-909-988-03-11

    Эксперт