Американские бизнесмены посетили ОЭЗ «Дубна»

29 октября особую экономическую зону «Дубна» посетили представители американских высокотехнологичных компаний, университетов и венчурных фондов. Этот визит проходил в рамках встречи рабочей группы по инновациям Российско-американской президентской комиссии.

На недавней конференции по проблемам инновационных территориальных кластеров в ОЭЗ «Дубна» статс-секретарь – заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев заметил, что министерство экономического развития неравнодушно относится к Дубне. Город находится в привилегированном положении: одна из четырёх технико-внедренческих зон создана в Дубне, Дубна была одним из лидеров в конкурсе по отбору инновационных территориальных кластеров – она вошла в так называемый первый список кластеров. Более того, когда сейчас принимается решение о том, где провести первое на российской территории заседание российско-американской рабочей группы по инновациям, которую с российской стороны теперь будет возглавлять В. Ю. Сурков, то первым вариантом, который был одобрен, стало проведение первого дня заседания в городе Дубне с посещением дубнинских инновационных предприятий.

Среди американских бизнесменов, посетивших Дубну в рамках этой встречи, были, в частности, представители Johnson & Johnson, Medtronic, Marchmont Capital, IBM Venture Center, Massachusettes Institute of Technology и других компаний. Они познакомились с преимуществами ведения бизнеса в особой экономической зоне, включая налоговые и таможенные льготы, построенную в ОЭЗ инженерную и транспортную инфраструктуру, низкую арендную плату за землю с возможностью её дальнейшего выкупа, а также посетили ряд компаний – резидентов особой экономической зоны.

По мнению участников визита, ОЭЗ «Дубна» как инновационная площадка вполне может быть привлекательной для высокотехнологичных американских компаний.

По информации пресс-службы ОЭЗ «Дубна»

30.10.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет