Бесплатный экскурсионный трамвай организуют в Коломне в дни майских праздников

Министерство транспорта Московской области и администрация городского округа Коломна в преддверии 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организуют 6, 7, и 8 мая бесплатные экскурсии для ветеранов и школьников «Жизнь города в годы войны».

Для проведения экскурсии трамвайное депо Минтранса ГУП МО «Мособлэлектротранс» выделит два трамвая с праздничной символикой, маршрут следования которых пройдёт от Музея боевой славы по городу. Длительность трамвайной экскурсии составит 60 минут.

Профессиональные экскурсоводы расскажут о наиболее значимых событиях, проходивших на территории города в период с 1941-1945 годов.

Исторически сложилось, что Коломна стала местом сбора русских витязей накануне решающих битв ещё задолго до ХХ века. Так, Дмитрий Донской именно здесь собирал свои дружины перед походом на Куликово поле, Иван III сражался с крымскими татарами, а Иван Грозный в Коломне занимался формированием своих войск, которые впоследствии должны были идти на Казань.

В годы Великой Отечественной войны Коломна славилась тем, что была одним из крупнейших центров формирования воинских подразделений. Именно в Коломне было сформировано четыре дивизии стрелков, восемь дивизий артиллерии, 24 артиллерийские бригады и 12 полков артиллерии.

Экскурсионные трамваи будут курсировать с 11.00 до 17.00. Начало экскурсий в Музее боевой славы в 10.00.

В память о знаменательном событии организаторы будут вручать посетителям экскурсии праздничные сувениры.

По сообщению Министерства транспорта Московской области

06.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет