Детский дом в Луховицком районе под угрозой закрытия

Разгорается скандал вокруг детского дома в подмосковном селе Фруктовое Луховицкого района. Детский дом решено закрыть, а детей перевести в соседний район.

Когда подростки-воспитанники выступили против, местные чиновники пообещали никого не трогать. Однако волонтёры и воспитанники опасаются, что процесс ликвидации детдома уже запущен.

О том, что детский дом собираются закрыть, а воспитанников перевести в подобное учреждение в Шатуре, написала луховицкая районная газета. Начали переживать волонтёры, которые посещали детей, и сами подростки. В одноэтажном детском доме в селе Фруктовое живёт всего девять ребят, хотя по нормам должно быть вдвое больше. Почти все они – социальные сироты, то есть их родители живы.

«Мама, папа приезжает. Туда они вряд ли смогут приехать. Или даже не приедут, потому что мама дорогу не переносит, а у отца машину отобрали», – поделился воспитанник детдома Андрей.

Чтобы рассказать о своём нежелании переезжать, подростки даже записали видеообращение.

Как только новость о расформировании детдома опубликовали федеральные СМИ, замглавы Луховицкого района и представитель органов опеки начали опровергать эту информацию. По их словам, пока дети живут в детдоме, его не закроют.

«Дети, которые находятся сейчас в нашем детском доме, относятся к той возрастной категории, которые сами вправе решать, стоит им переезжать в другой детский дом или не стоит переезжать. Поэтому, если кто-то из детей выскажет такое желание, конечно же, мы препятствовать не будем», – объяснил Игорь Свинцов, заместитель руководителя администрации Луховицкого муниципального района.

Своё желание дети уже недвусмысленно высказали в видеообращении. Но вот волонтёры уверены – с мнением детей считаться не будут. И как только шум вокруг этой истории утихнет, уютный, но нерентабельный детский дом расформируют.

По материалам программы «Вести-Москва»

26.04.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет