До окончания учебы ни о каком владении оружием не должно идти речи

Главное управление региональной безопасности Московской области в тесном взаимодействии с коллегами из Министерства образования, представителями силовых ведомств несколько лет вплотную занимается вопросом противодействия относительно новому в российской действительности явлению «колумлайн» – немотивированному массовому расстрелу молодыми людьми преподавателей и учеников их учебных заведений. Керчь, Благовещенск, Казань, Пермь – те точки, которые задали новую систему координат проблемы, требующей самого пристального внимания.
К сожалению, это явление не обошло и Московскую область – несколько лет назад в Ивантеевке неуравновешенный девятиклассник ударил топором учительницу и из пневматического оружия открыл стрельбу по ученикам. Обошлось без жертв, нападавший был приговорен к 7 годам лишения свободы. После этого коллеги-силовики предотвратили массовый расстрел в одном из колледжей – у студента изъяли ПМ и «прощальную записку». Неудавшийся стрелок отбывает сейчас наказание в виде 6 лет колонии строгого режима. В начале этого года у двух подростков был изъят целый арсенал самодельного огнестрельного оружия и атрибутика «колумбайна».
Сразу после трагедий в Керчи и Благовещенске первым делом собрали представителей Росгвардии, Минобразования, педагогов, участковых, руководство психиатрических и наркологических учреждений, определили наиболее характерные проблемы и начали их решать.
Первый вопрос, который был задан: а сколько в Подмосковье студентов, официально владеющих оружием, из примерно 100 тысяч обучающихся в различных вузах? Обратились с этим вопросом в Центр лицензионно-разрешительной работы Росгвардии. Каково же было удивление, когда выяснилось, что при выдаче разрешения на оружие никто не интересуется: будущий счастливый владелец учится или работает? База данных владельцев такого реквизита не предполагала. Участковые инспекторы полиции, которые проводят проверку будущих владельцев, также этим параметром не интересовались.
Поэтому мы добились, чтобы в базе данных ЦЛРР по области появился дополнительный реквизит – «место учебы (работы)». Такая же графа появилась в типовом бланке проверки условий хранения оружия. Мы также высказали мнение, что проверка студента должна быть на порядок строже, чем любого другого желающего приобрести оружие. К счастью, коллеги нас услышали и внесли изменения без каких-либо бюрократических проволочек.
В итоге оказалось, что в Подмосковье 252 студента имеют на руках зарегистрированное огнестрельное оружие. Из них непосредственно в учебных заведениях Московской области обучаются 72 человека. Руководство вузов студентов-владельцев оружия в Москве, Петербурге и иных прилегающих регионах было поставлено в известность о данной особенности. Естественно, что учебные заведения Подмосковья также были уведомлены о таких студентах.
В законе «Об образовании» прописан один из методов работы индивидуально-профилактической работы – психологическое тестирование. Проводится оно добровольно, с согласия ученика. Специалисты из Академии социального управления сформулировали определенные вопросы теста для них и в полном соответствии с нормами закона, все 72 студента прошли тестирование.
Стоит отметить, что каких-либо вопиющих отклонений, девиантного поведения у них выявлено не было. Но теперь в их деле, помимо справок от нарколога и психиатра, хранится еще и заключение с места учебы. Нельзя уверенно сказать, насколько это «охладило» пыл потенциальных стрелков, но, тем не менее, руководство учебных заведений теперь знает, кто из их студентов имеет официально зарегистрированное оружие. Дальше руководство вузов инструктировать не нужно – они сами понимают, как им организовать особый контроль за такими своими подопечными.
Есть такое понятие как внутришкольный учет подростков, требующих усиленного внимания. Получив эти данные от руководства школ, мы попросили коллег из ЦЛРР проверить их по базе – как оказалось, в 108 случаях их отцы хранят дома зарегистрированное оружие. Думаю, что эта информация также пригодилась педагогам при организации воспитательно-профилактической работы с этими учениками.
Мы опросили 54 учащихся колледжей, которые приобрели оружие и среди прочих задали такой вопрос: с какой целью они это сделали? Один сказал, что для занятий спортом – стендовой стрельбой, трое заявили, что для охоты, остальные 50 просто затруднились с ответом. Зачем молодым людям стволы – иначе как потешить свое самолюбие и покрасоваться в кругу сверстников? Стоит ли им потакать в этом? Если убрать из студенческой среды хотя бы только официально зарегистрированное оружие – это уже значительное снижение риска колумбайна в учебных заведениях.
Разумеется, негодяй может устроить скулшутинг и простым топором и самодельным огнестрелом – здесь уже требуются другие меры – повышение инженерно-технической укрепленности образовательных организаций, нормальная охрана, индивидуальная профилактика и многое другое. Но, к сожалению, наши коллеги силовики, пока не готовы к столь кардинальным мерам.
ГУРБ Московской области готовит пакет законодательных инициатив в этой сфере, в числе прочих – предложение лицензионным органам учитывать при выдаче разрешения на огнестрельное оружие не только мнение психиатра, но и психолога – он видит состояние ученика в динамике. 

19.11.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Владимир Герасименко Владимир Герасименко

    Первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области

    Эксперт