Долгопрудненская школа искусств отметила 55-летие

Детская школа искусств Долгопрудного в канун празднования своего 55-летия вошла в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Школа была создана в 1957 году, почти одновременно с получением Долгопрудным статуса города, и сегодня культурную жизнь долгопрудненцев невозможно представить без ДШИ. В 1987 году здесь открылось хореографическое отделение, в 1988 году – художественное. Так из музыкальной школы она превратились в школу искусств.

Именно из её стен вышли такие известные исполнители, как Игорь Саруханов, Марина Хлебникова, создатель группы «Дюна» Сергей Катин, лауреат международных конкурсов пианист Андрей Коробейников, актриса Наталья Андрейченко и другие. И сегодня школа остаётся «кузницей талантов»: в ней работают восемь отделений, на которых ежегодно обучается около тысячи ребят.

А в юбилейном году высокий образовательный уровень позволил детской школе искусств войти в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России».

Здесь давно существует традиция проводить концерты по абонементу с привлечением музыкантов, солистов филармоний, ведущих оркестров оперных театров Москвы.

Учащиеся школы постоянно участвуют в конкурсах областного, всероссийского и международного уровней. Только в прошлом учебном году они стали лауреатами и дипломантами Российского фестиваля «Серебряная нота», Всероссийского фестиваля «Я люблю тебя, Россия», областного конкурса «Эстрадная музыка», областной выставки – конкурса «Рисую тебя, Подмосковье» и других. Воспитанники школы побывали на фестивалях в Испании и Португалии.

По информации пресс-службы администрации городского округа Долгопрудный

01.11.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет