Государство не отбирает у людей права на высшее образование

Государство не отбирает у людей права на высшее образование

Когда говорят, что государство ведет политику, направленную на уменьшение числа людей, получающих высшее образование, я не могу согласиться с этим тезисом. Хотя  понимаю, что многие ориентируются на нынешнюю статистику, которая действительно показывает, что количество студентов, которые получают высшее образование, в последние годы уменьшилось. Это связано с тем, что у нас была демографическая яма, и количество абитуриентов, которые поступали в высшую школу, сократилось.

Здесь правильнее  ориентироваться на количество бюджетных мест, которые предоставляются. Сейчас их порядка 50%, где-то 55%. И нужно отметить, что, несмотря на демографический спад, государство выполняло свои социальные обязательства. Недавно прозвучало заявление президента страны, он сказал, что «в течение нескольких лет в связи с тем, что сейчас будет происходить увеличение количества абитуриентов, количество бюджетных мест в высших школах будет увеличиваться». Важно, чтобы эти гарантии соблюдались.

Нужно отметить, что ужесточились услуги поступления в высшие школы, увеличились баллы минимальные, которые необходимо набрать, чтобы в дальнейшем иметь возможность поступить в учебное заведение. Недавно было заявление руководства Министерства образования и науки, которое предложило достаточно резко увеличить минимальный порог баллов, с этим я не могу согласиться, потому что это достаточно радикальный шаг, а поэтапность процесса, направленная на то, чтобы повышать качество образования, мне кажется, разумной.

О стипендии. В 1984 году стипендия студента составляла треть от средней зарплаты по стране,  на текущий момент у нас минимальная стипендия, чуть более 1, 400 рублей в месяц. Есть социальная стипендия, тоже не очень большая, чуть менее 2, 200 рублей в месяц. Тут очень важно отметить, что есть повышенная стипендия, не так много студентов, не более 10%, имеют возможность ее получать, но она в разных университетах бывает различных объемов: кто-то получает ежемесячно дополнительно 3 000 рублей, кто-то пять, а есть и студенты, которые получают дополнительно и 10 000 в месяц. Есть определенная дифференциация для тех, кто успевает в учебе, у кого есть определенные дополнительные достижения в науке, общественной деятельности и так далее.

Надо сказать, что сейчас большая проблема связана с тем, что изменили систему выплаты социальной стипендии. Тут очень опасная ситуация, потому что многим нуждающимся реально студентам надо собрать определенные документы, плюс определенные региональные нормативы, которые не позволяют им, несмотря на то, что у них средний заработок семьи ниже регионального, получить социальную стипендию. Это большая сложность.
 

01.06.2017

Артем Хромов

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет
  • Артем Хромов Артем Хромов

    председатель Российского студенческого союза, Уполномоченный по правам студентов в РФ

    Эксперт