Импорт должен поступать на наши прилавки, но без нарушений норм ВТО

В последнее время на прилавках наших магазинов мы видим преобладание российских продуктов: овощной группы, мясомолочной и т.д. В пример можно привести ту же Петелинку. Да, её производство поддерживается государством, но это наш продукт, и цены на него довольно приемлемые.

Чтобы попасть на наш рынок иногда зарубежные товаропроизводители пользуются методами, противоречащими нормам ВТО. Известно, что если производитель что-то вывозит за рубеж, то ему возвращается НДС. Но в одной европейской стране (не буду называть какой) пошли еще дальше. При поставках овощей в Россию они доплачивали своим фермерам. Этого делать по правилам Всемирной торговой организации нельзя, и если о таких вещах узнают, то это влечет наложение санкций в виде штрафов. Но они это делали. И в таких случаях должны работать наши фискальные и антимонопольные органы, а при обнаружении нарушений предъявлять иски на приличные суммы.

Если же говорить о честной конкуренции, то основных методов тут два – это качество и цена. Вот это и есть нормальная конкурентная борьба. Если проводится тендер, в нем участвуют иностранные и наши фирмы, то у них, как правило, цены дороже, но и качество гораздо выше. Если мы запретим участвовать им в этом тендере, значит, мы будем потреблять некачественную продукцию, пусть даже дешевле. Так мы будем топтаться в этой отрасли еще 10 лет, потому, что не будем создавать конкуренцию.

Об импортозамещении мы говорим последние 8-10 лет. На мой взгляд, говорим и действуем не совсем верно. Мы должны не просто замещать то, что завозится из-за рубежа, самое главное, мы должны научиться производить продукцию, которую мы сможем экспортировать. 

При вступлении России в ВТО в 2012 году многие экономисты говорили, что цены на продукцию снизятся на 3-5%, но ведь этого не произошло. С тех пор прошло шесть лет, для экономики любой страны, тем более, прогрессирующей, находящейся в санкциях – это очень большой срок. Для нас на мировом рынке все очень быстро меняется. К сожалению, мы не успеваем подстраиваться под действия наших партнеров и новые правила игры.  Хотелось быть хотя бы на полшага впереди этих процессов. Если бы в Правительстве заранее понимали и продумывали наши шаги в ответ на происходящие в мире изменения, то уже давно надо было определить, что продукцию надо готовить сразу на экспорт, а не на внутренний рынок, а потом в течение нескольких лет её совершенствовать.

Когда произошел дефолт 2014 года, мы продали много сельхозтехники за границу, потому, что наши цена и наше качество соответствовали требованиям покупателя. Наш трактор стоил, допустим, 50 тысяч долларов. За эту цену он покупался. Если бы он стоил 150 тысяч, то его бы, конечно, не купили бы. Но мы же не можем всегда занимать только низшую нишу. Нам нужно хотя бы среднюю. Поэтому необходимо изготавливать такие  трактора, которые бы покупались за 150 тысяч долларов. Наш ВПК тоже поднялся, когда рубль ослаб. И когда мы стали предлагать лучшее качество, и к нему обучать экипажи военной техники, американцы тут же засуетились с санкциями. 
Ослабление рубля сделало свое дело, но положительные тенденции  в отечественном промышленном секторе надо было поддержать и развить. Что ж мы теперь будем каждые четыре года опускать рубль, чтобы развить экономику? Это глупо. 

24.08.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Для того чтобы на прилавках аптек появилось больше препаратов отечественного производства, необходимо развивать науку, проводить фундаментальные исследования, изобретать оригинальные лекарственные препараты. В этом случае российская фармацевтика сможет конкурировать с крупными зарубежными фирмами, но для этого нужно финансировать научные исследования, прежде всего. В противном случае, наши компании так и будут производить дженерики, то есть, повторять то, что уже изобретено лет 10-15 назад.

    В основном лекарства создаются, в том числе русскими учеными, в США. Там они патентуются, и уже входят на российский рынок через фармкомпании, которые финансируют клинические исследования.  Зачастую происходит так, что у нас продаются не устаревшие лекарства, а те, которые не прошли должных клинических исследований, и здесь они типа того же «Арбидола», продаются и навязываются в качестве эффективного лекарственного средства.

    Почему иностранные лекарства лучше? Потому, что к ним более высокие требования регуляторных органов. То есть, они приходят сюда уже очень хорошо проверенными, качественными. И поэтому они стоят больших денег, поэтому и работают. А ведь это самое главное. Когда мы заходим в наши аптеки, то видим полки, уставленные гомеопатическими препаратами, БАДами, то есть тем, что не соответствует принципам доказательной медицины. Вы представляете, что большинство лекарств в наших аптеках, не имеют доказательств, что они работают?

    Для того чтобы это исправить, нужен небольшой, но важный шаг – давайте продавать в аптеках только те лекарства, у которых есть доказательства их эффективности, которые прошли клинические исследования. И вот когда мы введем эти стандарты качества обязательные для всех, тогда и давайте разговаривать – поддерживать внутреннего производителя, сдерживать импорт или нет. Давайте поддерживать наше здоровье. 


    Дальше...
    Написал Батин Михаил (Михаил Батин) 24.08.2018 14:50
  • Юрий Савелов Юрий Савелов

    Член Российского Союза товаропроизводителей (работодателей), член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

    Эксперт