«Интерполитех» - самая ожидаемая силовиками выставка

«Интерполитех» - самая ожидаемая силовиками выставка

В 19-й раз проходит в Москве Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» на главной выставочной площадке страны - ВДНХ в Москве. Более 470 организаций, в том числе 64 компании из 19 стран,  представили на экспозиции различные системы вооружения и защиты личного состава МЧС и МВД, а также устройства для разминирования и оказания помощи людям, попавшим в чрезвычайную ситуацию.

Выставку открыли министр Внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. По словам главы МВД России, каждый год эта международная выставка демонстрирует все более высокий уровень инноваций, представляет целостную и объективную картину существующих в мире разработок средств индивидуальной и коллективной защиты. Владимир Пучков отметил, что в 2015г. продолжают внедряться в жизнь все современные разработки и идеи в области спасения людей.

«В рамках выставки ученые, производители и потребители обсудят все основные стратегические направления развития в данной сфере, подпишут соглашения и контракты», - рассказал глава МЧС.

В числе депутатов Государственной Думы, которые вместе с федеральными министрами принимали участие в осмотре стендов выставки, была яркий защитник интересов Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал-майор милиции Татьяна Москалькова. «Главной целью этого крупнейшего специализированного форума, - отметила она, -  было и остается содействие внедрению инновационных технологий в правоохранительную деятельность и улучшение оснащенности подразделений МВД России, других ведомств и специальных служб, чья деятельность связана с обеспечением национальной безопасности и безопасности граждан».

Внимание Татьяны Москальковой привлек стенд ОАО «Ростелеком», на котором в числе других были представлены такие разработки как Единое информационное пространство геоданных, позволяющее, допустим, сотрудникам МЧС во время следования к месту пожара узнать об объекте, в котором произошло возгорание, как можно больше информации: какие коммуникации к нему подведены, количество подъездов и жильцов, если это жилой дом, где находятся гидранты и т.п., а также систему Управления мобильными устройствами, которая может удаленно (при потере мобильного устройства) заблокировать, стереть с устройства указанную информацию (но при этом сохранить ее у себя на сервере), вывести на экран сообщение о просьбе вернуть гаджет хозяину.

Остановилась Татьяна Николаевна у стенда продукции, производимой в системе ФСИН.
– Радует увеличение ассортимента выпускаемой продукции в системе ФСИН. Ведь совсем недавно простой их производственных площадей был большой проблемой, - сказала депутат.
Зная проблемы ФСИН, связанные с перевозкой лиц, находящихся под стражей, Татьяна Москалькова не прошла мимо обновленного «автозака» на базе автомобиля «КАМАЗ». В машине появилась система кондиционирования, биотуалет, система видеонаблюдения.

Привлекли внимание депутата и охранно-дымовые системы Concept Smoke Screen, представленные на стенде компании «Туман безопасности», являющейся официальным и эксклюзивным дистрибьютором в России.


- Это инновационное и не имеющее аналогов в мире средство, позволяющее безопасно остановить ограбление за несколько секунд, задолго до приезда полиции. В случае тревоги Smoke Screen моментально заполняет помещение безопасным, чрезвычайно плотным дымом/туманом, снижая видимость  до нуля и полностью дезориентируя злоумышленника, - поясняет генеральный директор компании Андрей Казицын. Он привел примеры, где эта система уже уберегла магазины и банки от ограбления.

Покидая выставку, Татьяна Москалькова пообщалась с самым настоящим роботом, который легко отвечал на задаваемые ему вопросы и с удовольствием мурчал, как кошка, когда его гладили по пластиковой голове. На выходе из павильона нас встретил еще один робот, очень похожий на первого своего собрата. Видимо, их заинтересовало происходящее вокруг, вот и покинули они свои стенды…


Алексей Левадний, фото автора
 

02.11.2015

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет