Итоги заседания Правительства Московской области 21 мая 2013 года

Доходы областного бюджета увеличились почти на 3 млрд рублей

Областной кабинет министров одобрил законопроект «Об исполнении бюджета Московской области за первый квартал 2013 года». С докладом по данному вопросу выступила Татьяна Крикунова, министр финансов Московской области.

Отчёт был составлен на основании нормативно-правовых актов, а также инструктивных материалов Министерства финансов Российской Федерации.

За прошедший квартал собственные доходы бюджета Московской области составили 61,6 млрд рублей. По сравнению с первым кварталом 2012 года этот показатель увеличился почти на 3 млрд рублей.

Расходы областного бюджета, по сравнению с первым кварталом прошлого года, увеличились на 1,6 млрд рублей и составили 49 078,9 млн рублей. Большая часть расходов была направлена на социально-культурную сферу.

«Пока областной бюджет выполняется с профицитом, а объём государственного долга держится в умеренных рамках», – отметила Татьяна Крикунова.

Отчёт об исполнении бюджета Московской области за первый квартал 2013 года будет направлен в Московскую областную Думу и Контрольно-счётную палату Московской области.

Подмосковные власти выделят 30 млн рублей на разработку архитектурной концепции парка «Россия»

Министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев сообщил об изменениях в долгосрочной целевой программе Подмосковья «Развитие имущественно-земельных отношений в Московской области на 2012-2015 годы».

Необходимость принятия данного постановления Правительства Московской области обусловлена внесением изменения в расходную часть областного бюджета, которая связана с реализацией проекта по созданию и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства, тематического парка «Россия».

В соответствии с утверждённым планом-графиком необходимо проведение международного архитектурного конкурса по разработке концепции масштабного проекта. С этой целью подмосковные власти планируют привлечь исполнителя, который сможет организовать и провести такое мероприятие.

«Для оплаты услуг исполнителя необходимо 30 млн рублей. В соответствующем разделе долгосрочной целевой программы затраты на этот вид услуг были предусмотрены в размере 13 млн рублей. Мы направляем дополнительно 18 млн рублей из раздела, связанного с обеспечением деятельности государственного бюджетного учреждения «Дирекция парка "Россия"». Таким образом, общий объём финансирования данного проекта не претерпит изменений», – отметил в своём докладе Андрей Аверкиев.

Финансирование дорожного фонда увеличено на 2,5 млрд рублей

Областной кабинет министров одобрил изменения в долгосрочной целевой программе Московской области «Дороги Подмосковья на период 2012-2015 годов». В соответствии с принятым решением, в текущем году финансирование дорожного фонда Московской области увеличилось на 2,5 млрд рублей.

Документ уточняет объём средств, которые выделяются из дорожного фонда Московской области бюджетам муниципальных образований. Средства в размере 2,5 млрд рублей будут направлены в 2013 году на следующие цели:

- финансирование работ по содержанию автомобильных дорог регионального значения – 500 млн рублей;
- финансирование работ по ремонту автомобильных дорог регионального значения – 1,5 млрд рублей. Около 35% от этой суммы пойдёт на ремонт дорог с переходным типом покрытия;
- увеличение объёма субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования населённых пунктов – 375 млн рублей;
- увеличение объёма субсидий местным бюджетам на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий населённых пунктов – 125 млн рублей.

Также в связи с празднованием в 2014 году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского городскому поселению Сергиев Посад дополнительно выделена субсидия за счёт средств дорожного фонда Московской области на финансирование работ по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования в объёме 151 млн рублей.

Городскому поселению Хотьково Сергиево-Посадского муниципального района в 2013 году выделены средства в размере 5 млн 100 тыс. рублей на проектирование 2,5 километров автомобильной дороги на подъезд к деревням Быково, Мутовки, Жучки.

Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич, комментируя журналистам принятое на заседании областного правительства решение, сказал: «Мы должны каждый год ремонтировать 1 300 километров дорог. Это межремонтные регламенты, которые мы должны выполнять. При таких показателях мы свою дорожную сеть можем содержать в удовлетворительном состоянии. К сожалению, в последние годы у нас в области ремонтировалось от 100 до 160 километров дорог в год. Нам необходимо ликвидировать тот недоремонт, который накопился, а это порядка 10 тыс. километров дорог. Это наследие последних семи-восьми лет, когда было снижено финансирование дорожной отрасли».

Пресс-служба администрации губернатора Московской области

21.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет