Каждая спасенная жизнь стоит тех денег и ограничений, которые предусматривает пакет Яровой

Закон Яровой объективно работает и выполняет свои задачи, но он касается от силы одного процента населения. Более 99% жителей страны никак не ощутят на себе действие ограничений, накопления и архивирования данных. Многочисленные разговоры, опасения, нагнетание истерии вокруг этого закона мне очень напоминают происходящее при введении ИНН. Тогда тоже было много всякой ереси, кликушества, глухого невежества: число сатаны даже вспомнили. Ну и что, прошло столько лет и все нормально. Мы имеем свой номер налогоплательщика и не испытываем никаких проблем. Так и здесь, если человек не занимается никакой экстремистской деятельностью, не входит в террористические сообщества, если не представляет угрозы обществу, то пусть спокойно общается по телефону и в Интернете.

Вся суть закона Яровой, на мой взгляд, состоит в системе защиты и контроля, превентивных мерах в случае угрозы терроризма. Необходимость доступа к переписке в соцсетях и мессенджерах не на пустом же месте появилась, а продиктована опытом. При расследовании разного рода правонарушений, наркоманы и члены преступных сообществ чаще всего попадаются как раз на переписке по WhatsApp, Telegram и так далее.
Общество неоднородно, мы хотим, чтобы все были законопослушны, и всем жилось спокойно. Но учитывая накал агрессии, который мы сегодня ощущаем по отношению к нашей стране и её гражданам, и те проколы, которые были допущены властью и правоохранительными органами в прошлом по защите общественного порядка и безопасности, они решили поставить электронный заслон  этим явлениям.

Да,  пакет законов Яровой очень дорогой с точки зрения финансов, но решение о необходимости заслона потенциальному терроризму продуманное и взвешенное. Я слышал об опасениях, что финансовая часть исполнения закона ляжет на наши плечи, ну так военное присутствие в Сирии ложится на наши плечи, гуманитарная помощь Донбассу, Олимпиада, Чемпионат мира, строительство крымского моста и так далее – всё это легло на наши плечи. Каждое серьезное нововведение априори вызывает возмущения, тем более, когда речь идёт о необходимости вложений и ограничений. Но это наша жизнь, по-другому не будет, мы должны реагировать на вызовы и угрозы. Каждая спасенная жизнь в результате действия этих законов стоит этих денег и ограничений. 

13.07.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Однозначно колпак!
    Написал AndrewKiriyak 03.08.2018 15:45
  • Алишер Захидов Алишер Захидов

    адвокат коллегии адвокатов «Юридическая Защита» в г. Москве

    8-909-988-03-11

    Эксперт