Каждый третий иностранный мигрант в РФ регистрируется на территории региона

Каждый третий иностранный мигрант, прибывающий в Россию, зарегистрирован на территории Подмосковья, большинство из них приезжает из Узбекистана. Об этом сообщил начальник УФМС России по Московской области Олег Молодиевский.

"Каждый третий иностранный мигрант, прибывающий на территорию Российской Федерации, регистрируется на территории Московской области", – сказал Молодиевский на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников.

Он добавил, что больше всего иностранных мигрантов прибывает из Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины, Армении, Киргизии и Белоруссии. При этом из соседних областей в Подмосковье за первые четыре месяца этого года прибыло порядка 73,71 тысячи человек.

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв на этом заседании сказал, что иностранным мигрантам надо давать рабочие места в сфере уборки территорий, а также в тех сферах, в которых не хотят работать граждане России. Он добавил, что содержание мигрантов должно быть улучшено и стать дороже, а иначе "они живут в антисанитарных условиях".

На прошлой неделе в Московской области завершилась кампания по приёму заявок работодателей о потребности в привлечении трудовых мигрантов. Судя по заявкам, работодателям региона в 2014 году понадобится 800 тысяч иностранных работников, из них более 30% – для обслуживания строек. Целесообразность такого количества трудовых мигрантов рассматривали в понедельник на заседании комиссии, решался вопрос о корректировке размера выделенных работодателям на 2013 год квот.

Ранее квоту на иностранную рабочую силу в Московской области на 2013 год сократили на 45%, с 149,2 до 102,3 тысячи человек. Власти региона заявляли, что намерены привлечь на освободившиеся рабочие места граждан России.

По информации сайта «В Подмосковье»

21.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет