Книжной отрасли нужен свой закон

Происходящие негативные изменения, в частности, снижение интереса широкой аудитории к книге, к чтению, связаны прежде всего со снижением внимания государства к интеллектуальному уровню населения. Подрастающее поколение по-другому относится к книге, оно ушло в цифру. А эта среда поглощает человека полностью, он перестает рассуждать, критически мыслить, он просто бездумно потребляет информацию, живя в этом цифровом хаосе. Тогда как книга, художественная литература, учит самостоятельному, образному мышлению, развивает интеллект и речь, помогает найти себя в этом достаточно сложном мире.
К сожалению, сейчас не хватает внимания государства ко всей культурной цепочке: автор, издатель, книготорговец, читатель. О каком развитии этого важнейшего культурного пласта можно говорить, если до сих пор нет единого закона о книгоиздании, в котором прописывались бы права и обязанности, статус и ответственность каждого звена данной цепи. Их невозможно рассматривать отдельно, они взаимосвязаны, соответственно, таким же всеохватывающим, но емким должен быть закон. Это позволило бы дальше двигаться и развиваться не хаотично, а в соответствии с некой парадигмой, с подключением других институтов культурной жизни общества – телевидения, кино, театра, а также образовательных – начальной, средней и высшей школ. 

21.05.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Борис Есенькин Борис Есенькин

    Холдинг-директор ООО Торговый дом «Библио-Глобус», вице-президент Союза «Гильдия книжников», профессор, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер ордена искусств и литературы (Французская Республика)

    Эксперт