Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – победитель Конкурса имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву 2014 года!

Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – победитель Конкурса имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву 2014 года!

Команда Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – победитель 2014 года!

Конкурс имени Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву среди команд юридических факультетов и ВУЗов Российской Федерации, Белоруссии, Молдовы и Украины

Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста (МККК) в РФ, Беларуси, Молдове и Украине и Российская ассоциация международного права в период с 21 по 25 апреля 2014 года провели Конкурс имени Ф. Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву среди команд юридических факультетов и ВУЗов Российской Федерации, Беларуси, Молдовы и Украины.

Команда нашего университета завоевала главный приз этого престижного конкурса.

В состав команды вошли студенты 4 курса Института права:

1. Кочеткова Анна Сергеевна;

2. Черкасова Кристина Павловна;

3. Булгаков Сергей Николаевич.

Команда блестяще справилась со всеми заданиями, представив глубокие и содержательные ответы на поставленные вопросы.

 

 

СПРАВОЧНО

                                                                    

Конкурс по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса является одним из престижных международных конкурсов по международному гуманитарному праву, который ежегодно проводится в конце апреля в Москве. Организатором конкурса является Региональная делегация Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации, Беларуси, Молдове и Украине (МККК) в сотрудничестве с Российской Ассоциацией международного права.

Идея проведения такого конкурса в России возникла в 1996 г. Первый конкурс состоялся в 1997 г.

Конкурс имени Ф. Ф. Мартенса заключается в соревновании команд студентов высших учебных заведений России и СНГ, изучающих международное право. Команды состоят из трех человек, руководство которыми осуществляет тренер.

Отбор происходит по результатам ответов на отборочные вопросы Конкурса. Таких вопросов задается три, они носят проблемный характер и требуют подробного, но в то же время лаконичного раскрытия в объёме не более двух печатных листов.

Конкурс имеет своей целью привлечь внимание студентов к изучению международного гуманитарного права (МГП), а также научить применять важнейшие положения МГП в моделируемых условиях, близких к реальной ситуации вооруженного конфликта.

На протяжении всего Конкурса студенты участвуют в различных раундах, в рамках которых им необходимо решать разнообразные задания, выполняя роли представителей Красного Креста, советников военного диктатора, членов комиссии по МГП, выступая то на стороне государства-агрессора, то на стороне государства, чьи мирные жители подверглись жестокому нападению.

Задачи участников состоят в правильной юридической оценке ситуации, должной аргументации и отстаивании своей позиции. Это требует от будущих юристов одновременно высокого уровня профессионализма, гуманизма, милосердия и добросердечия.

Ф. Ф. Мартенс пользовался мировой известностью как учёный ещё при жизни. За свой вклад в науку Мартенса часто называют ученым мирового уровня.

Он внес огромный вклад в дело развития и нормативного закрепления идей и принципов гуманитарного права. Ряд положений до сих пор действующих конвенций по международному гуманитарному праву - это продукт грандиозной работы проделанной учёным.

Мартенс принадлежал к доминирующему в то время направлению в науке международного права - позитивизму.

 

Фёдор Фёдорович Мартенс в 1880 году

29.04.2014

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет