Кризис на Кипре. Регистрация оффшорных компаний возрождается

До недавнего времени Кипр  был одним из лучших мест для инвестиций. Стабильная экономика, прозрачная система налогообложения, членство в ЕС.  Не открыть счет в оффшорном банке считалось признаком дурного тона для компании, которая грамотно выбирала методы налогового планирования. Оффшорная компания на Кипре являлась своеобразным брендом острова.  Конечно, Кипр нельзя назвать оффшором в прямом смысле этого слова. Кипрским компаниям необходимо платить налоги, вести отчетность и подтверждать ее корректность у аудиторов.  При этом Кипр предлагает международным компаниям достаточно выгодные условия для ведения бизнеса.

Кризис на Кипре 2013 года во многом подорвал инвестиционное доверие и кредитный рейтинг страны.  Что же на самом деле произошло?

 Неудержимое стремление  бизнес-элиты,  крупных коммерческих банков и сильных мира сего  добиться сверхприбыли   привело  нас  на порог финансового кризиса. В 2008 году мы стали свидетелями коллапса в сфере ипотечного кредитования в США, и  неудивительно, что это произошло именно в Америке.  Рискованные кредитные операции, перегретый рынок акций,  сомнительные инвестиционные рейтинги,  отсутствие банковского риск-менеджмента в погоне за максимизацией прибыли являлись и являются механизмами, которые Федеральная Резервная Система (ФРС) США на протяжении более чем 100 лет использует   в качестве основных рычагов воздействия.

Мало кто знает, что ФРС  США, а также ЦБ многих стран, печатают ничем не обеспеченные деньги. Все это делается  для того, чтобы выдать как можно больше кредитов не только в  коммерческих, но и в потребительских целях.   Политика количественного смягчения, которая на протяжении многих лет господствует во всем мире, увеличивает объем денежной массы,  и тем самым приводит  повсеместно  к чрезмерному росту инфляции. Несомненно, инфляция в разумных пределах полезна и абсолютно нормальна для экономики, но реальные значения данного показателя  мы вряд ли когда-либо узнаем, так как «печатание денег» - неконтролируемый процесс. ФРС  через крупные коммерческие банки  снабжает кредитами не только США, но и весь мир. «Заложником» этой системы уже давно стал и Европейский союз, а  бюджетно-долговой кризис в Греции стал первым серьезным испытанием на пути  единой европейской валюты и ее ближайшего соседа Кипра, который «принял удар на себя». Что же на самом деле произошло?

Прежде всего, чтобы понять  причины кризиса в Греции и на Кипре, стоит разобраться в сути самой европейской валюты. Введение евро – это уникальный эксперимент в мировой экономической практике.  Никогда ранее страны, входящие в валютный союз без общей бюджетной системы, не проводили единую денежно-кредитную политику. Появление единой европейской валюты означало распределение рисков и ответственности всех стран-участниц  ЕС в равной мере. Так и произошло. Германия и Франция, как самые сильные и устойчивые участники ЕС, «предоставили» Греции широкие кредитные возможности.  Греческая экономика до вступления в ЕС в основном держалась на экспорте меха, оливкового масла и туризме. Уровень жизни в стране был достаточно низким, но после вступления в ЕС все поменялось. Кредитные линии стали доступны, государственные облигации печатались непрестанно, зарплаты бюджетников повысились, кредитование частного бизнеса набирало обороты.

 Греция «поверила в сказку». Но вечно жить в долг нельзя.  Когда-то приходится платить. Расплатой стал кризис. Но если для Греции, которая привыкла жить за счет необеспеченных  кредитов данная развязка является логичной, то для республики Кипр, которая считалась мировым финансовым центром, наравне со Швейцарией, и  имела одну из самых устойчивых банковских систем в мире, это был настоящий удар.

Мы не будем говорить о том, что вступление Кипра в ЕС было ошибкой, хотя многие известные экономисты придерживаются подобного мнения. В их числе нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, который рекомендует Кипру покинуть ЕС.   Мы попробуем понять причины  банковского кризиса на Кипре, произошедшего в марте 2013.

В 2010 году экономика Кипра характеризовалась устойчивостью и ростом многих важных макроэкономических показателей. Кризис  2008 года страна пережила без серьезных  потерь. Значимость Кипра как мирового инвестиционного и  финансового центра росла. Внешняя торговля, которая никогда не являлась основным вектором киприотской экономики, также набирала обороты. Казалось бы, ничто не предвещало подобного исхода.

В 2001 году МВФ признал киприотскую экономику развитой, перспективной и устойчивой. В 2009 году  ОЭСР   внесли Кипр в число стран с «белым» налоговым законодательством. Двумя годами позже МВФ оценили экономическую ситуацию на Кипре как положительную и устойчивую, а в марте 2013 банковская система страны рухнула. Это событие сильно ударило по имиджу Кипра, как «тихой гавани» для инвесторов и банковского центра. Апофеозом всего происходившего в марте 2013 стал единовременный налог на депозиты.

В экономике любой страны есть свои слабые стороны. Кипр не был исключением.  Среди таких уязвимых точек киприотской экономики можно назвать высокую зависимость от импортных товаров (объем импорта, в среднем, в 3,5-4 раза превышает экспорт). Собственное производство не развито, поэтому для удовлетворения внутреннего спроса и поддержания относительно низких цен правительство не проводит протекционистскую политику. Следовательно, бюджет «недополучает» часть  налогов. Завышенное финансирование  государственного сектора также можно назвать одной из причин незащищенности киприотской экономики. Расходы на содержание государственных служащих в разы превышают  их производительность.  Сокращение доли туризма в ВВП страны до 17% было вызвано визовым режимом и ростом цен, связанным с  введением единой европейской валюты.

Серьезным испытанием для Кипра стала авария на базе «Евангилос Флоракис», которая произошла летом 2011 года.  Эта авария вывела из строя самую крупную электростанцию  страны  и Кипру экстренно потребовались средства для ее восстановления. Помощь Кипру оказала дружественная Россия, предоставив кредит в размере 2,5 млрд. евро.

Основную долю ВВП Кипра (более 80%)  на протяжении достаточно длительного времени составляла сфера банковских и финансовых услуг. До самого вступления в ЕС Кипр являлся оффшорной зоной с корпорационным налогом для компаний-нерезидентов, равным  4,25%.  После вступления в ЕС Кипр перестал быть оффшорной зоной, но оставался  выгодной юрисдикцией для открытия бизнеса. В 2013 на территории Кипра действовало 26 банковских систем, на счетах которых находилась сумма, по примерным подсчетам специалистов, равная 835% ВВП Кипра. Инвестиционные деньги расходовались на строительный сектор и формировали пузырь на рынке недвижимости. Кредиты зачастую обеспечивались теперь уже неликвидными объектами недвижимости, а их стоимость на сегодняшний день упала в  разы. Также банки инвестировали сумму в объеме 21% ВВП Кипра в государственные облигации Греции. Инвестиции в государственные облигации стран ЕС долгое время позиционировались как самые надежные, их сравнивали  с золотовалютными вкладами, а безопасность подобного рода  прибыльных инвестиций  «гарантировалось» ЕЦБ, но на практике оказалось по-другому. Выкупив огромную долю греческий бондов, Кипр поставил под удар свою безукоризненную финансовую репутацию банковского центра. До печальных событий 2013 года весь мир «был уверен», что в Швейцарии деньги хранятся, а на Кипре они «работают».  До 2013 года так и было.

Нужно отметить, что престиж и репутация страны, а также инвестиционная привлекательность  были главной ценностью  киприотской экономики.  С начала 2011 года американские рейтинговые агентства начали постепенно понижать кредитный рейтинг крупнейших киприотских банков, тем самым подрывая инвестиционный климат в стране. Тесная связь банковских систем Кипра и Греции сыграла недобрую шутку для киприотской стабильности и  начала  оказывать влияние на  инвестиционную привлекательность Кипра еще задолго до кризиса марта 2013. Когда банк Laiki обратился к правительству с просьбой выделить  помощь в размере 1,8 млрд. евро   правительство Кипра  приняло решение выкупить портфель «плохих долгов» Laiki и обратиться за помощью в ЕС.

Евросоюз, в свою очередь, вынудил Кипр провести списание денежных средств со счетов вкладчиков.  Лишь при  выполнении этого условия  ЕС гарантировал помощь киприотским банкам,  которым грозило банкротство.

Правительство Кипра, которое оказалось в «ловушке» мировой финансовой пирамиды приняло, на мой взгляд, верное решение.  Конечно, подобный прецедент списания 15% депозита со счетов вкладчиков достаточно болезненное решение, но дефолт, банкротство банков и  потенциальное исключение из ЕС  с девальвированной на 40% собственной национальной валютой (не евро), было бы еще более плачевным для Кипра. К счастью, сегодня мы становимся свидетелями  достаточно быстрого восстановления киприотской системы.

Прежде всего, нужно сказать, что правительство Кипра предпринимает все возможные  меры для того, чтобы как можно быстрее выйти из посткризисной стадии. 

В ходе борьбы с безработицей государство проводит стимулирующие меры для поддержания  малого бизнеса.  По статистическим данным,  за первый квартал 2014 по сравнению с первым кварталом  2013 года, на 10% выросло число занятых собственным бизнесом людей выросло на 10%, а за весь прошедший год данный показатель  на 12%. Эту тенденцию по праву можно считать хорошим знаком оздоровления экономики, особенно, если учесть, что киприотские банки пока не могут значительно снизить процентные ставки кредитования.

Другим положительным знаком стало сокращение  фискального дефицита на 198 млн. евро во втором квартале 2014 года по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Причиной этому стало разумное сокращение обеспечения государственного сектора, что является абсолютно правильным решением правительства страны. При этом, выручка от продажи товаров и оказания услуг  во втором квартале 2014 года выросла на 7%, если сравнивать с прошлым годом.

Хочется также отметить, что выручка от туризма  выросла в мае на 10,8% по сравнению с показателем прошлого года  и составила 224,1 млн. евро против 202,1 млн. евро в прошлом году. Данные по росту выручки от туризма за второй квартал в целом пока не опубликованы, но по предварительным прогнозам экспертов, они будут значительно  превосходить прошлогодние показатели.

Что касается государственного долга Кипра, то последняя статистика говорит о том, что он устойчив и составляет на данный момент 18,56 млрд. евро. При этом долговая нагрузка в ЕС в целом продолжает расти. В Греции, к примеру, государственный долг превысил отметку в 350 млрд. евро и неуклонно идет вверх. Тот факт, что за год государственный дол Кипра не увеличился, говорит об экономической стабильности в стране и плавном выходе из кризиса.

Успехи по восстановлению экономики Кипра превосходят ожидания экспертов. К примеру, дефицит бюджета Кипра в первой половине 2014 года составил -0,1% (22 млн. евро ) против ожидаемых -0,9% (145млн.евро).

В соответствии с прогнозами специалистов дефицит бюджета в 2014 году упадет к отметке 4,7% с уровня 5,4% прошлого года. Снижение ВВП на Кипре постепенно сокращается. В первом квартале 2014 года показатель составил -4,1%, по сравнению с отметкой 4ого квартала в -4,9% в годовом исчислении. 

Правительство Кипра заявляет, что в 2015 году спад ВВП страны будет остановлен и говорит о том, что рейтинговое агентство Moodies ошибается в своих прогнозах  в очередной раз. Напомним, что в прошлом году Moodies прогнозировали рецессию на Кипре на уровне 12%, а в реальности мы увидели  показатель в 5,4%.

Еще одним позитивным фактором восстановления экономики является статистика по росту количества регистрируемых компаний. В июле 2014 года было зафиксировано рекордное число заявок по созданию новых компаний за последние 16 месяцев. Количество компаний, признавших свое банкротство за первую половину 2014 года, сократилось в два раза, по сравнению с данным показателем прошлого года. Безработица в годовом исчислении в июле снизилась на 2,7% . Рост  количества регистрируемых автомобилей составил 21% в первом квартале 2014 года, по сравнению с данным показателем 2013 года.

Ко всей прочей позитивной макроэкономической статистике, вышедшей во втором квартале 2014 года можно добавить, что правительство Кипра ведет активную деятельность по  организации игорной зоны в стране для того, чтобы стимулировать дополнительный приток туристов. Также ведутся  работы по разработке и эксплуатации месторождения углеводородов. Это позволит Кипру стать одним из самых привлекательных для капиталовложений мест в ближайшие несколько лет. Правительство планирует объявить тендер для иностранных компаний на добычу газа в новых месторождениях, что повлечет за собой новый поток инвестиций и  гарантирует стране прибыль в долгосрочной ретроспективе.  Кипр планирует не только обеспечить собственные потребности, а также стать экспортером газа в Европу, что  может ослабить зависимость ЕС от поставок газа из России.

Хотелось бы также отметить, что в связи с тем, что процентные ставки по кредитам пока еще остаются на достаточно высоком уровне, цены на киприотскую недвижимость продолжают снижаться и в  этом году, по прогнозам экспертов, достигнут своего «дна», поэтому можно говорить об инвестиционной привлекательности недвижимости в стране. Сейчас у инвесторов есть отличная возможность купить недвижимость на Кипре по очень привлекательной цене.  Полное восстановление киприотской экономики не за горами.

 

По вопросам, связанным с регистрацией офшорных компаний, открытию банковских счетов в иностранных банках, оптимизации налогообложения, налогового планирования и иммиграции обращайтесь к крупнейшему сервис-провайдеру Европы и Азии - Eltoma Corporate Services (www.eltoma-offshore.com; www.eltoma-global.com). 

Мы гарантируем полное сопровождение регистрируемой компании в области бухучета, аудита (включая «большую четверку») и международного налогового планирования, а также создание международных холдингов и привлечение торгового финансирования при внешнеторговой деятельности, оказываем услуги номинального сервиса и виртуального офиса. Более того, у нас есть целый комплекс дополнительных услуг, включая лицензирование, регистрацию торговых марок, оформление разрешения на работу и др.

Наши офисы и представительства сосредоточены по всему миру: Москва, Санкт-Петербург, Кипр, Гонконг, Сингапур, Великобритания, Украина, Казахстан. Сотрудничество с нами возможно на дистанционной основе.


info@eltoma-offshore.com

 

Звоните нам прямо сейчас: Кипр: +357 25  02 50 34

Сингапур: +65 62 47 71 92   Гонконг:+852 8191 6505

Великобритания:+44 845 0951 045   Москва:+7 499  704 54 14   

Санкт-Петербург:+7 812 363 19 49    Украина:+380 954 294 058

 

 

 

 

 

24.11.2014

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет