Межрайонная художественная выставка представлена в Щёлковском районе

На днях открылась межрайонная выставка секций живописи и графики Щёлковского клуба художников, районного отделения Союза художников Подмосковья. В выставке «Зимний пейзаж» принимают участие 34 художника из Щёлковского района, а также Пушкина, Фрязина, Королёва, Балашихи, Мытищ и Москвы.

В августе-сентябре этого года во Фряновском музее-усадьбе прошла первая выставка, организованная Щёлковским клубом художников при поддержке Щёлковской художественной галереи, которая называлась «Фестиваль цветов». Она привлекла большое внимание посетителей. В благодарность за возможность показать своё творчество в этом историческом месте художники преподнесли в дар музею-усадьбе несколько работ.

Идею проведения подобных выставок с целью культурно-просветительской пропаганды различных видов искусств поддержали не только художники нашего края, но и творческие люди за его пределами, администрации Щёлковского района и сельского поселения Фряново. Было принято решение проводить регулярные тематические выставки на территории музея-усадьбы Лазарево и на других площадках Щёлковского района.

Весной этого года Щёлковский клуб художников отметил свой 35-летний юбилей. За эти годы было проведено немало выставок в различных учреждениях культуры Щёлковского муниципального района и за его пределами. Щёлковское отделение Союза художников Подмосковья насчитывает более 150 человек. Каждый год членами клуба художников становятся более 30 человек.

В экспозиции представлены 82 живописные работы в различных жанрах и техниках. Среди участников этой выставки — заслуженный художник России, вице-президент Творческого союза художников России, член Петровской академии наук и искусств, председатель Союза художников Подмосковья и Щёлковского клуба художников Александр Иванович Беглов, а также ветераны Иван Владимирович Смирнов и Николай Николаевич Чистов. Они полны творческих сил и продолжают свою деятельность, а самый старший участник выставки Иванов Михаил Яковлевич недавно отметил 80-летний юбилей.

По традиции с признанными мастерами в выставке участвуют молодые и начинающие художники. Регулярное проведение подобных выставок позволяет продемонстрировать богатство и своеобразие российской многонациональной культуры, творческую одарённость и мастерство участников выставки, а также выявить талантливых молодых и начинающих художников.

По сообщению официального сайта администрации Щёлковского района

24.12.2012

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет