МГУКИ подал заявку на соискание премии «Наше Подмосковье»

В оргкомитет конкурса по присуждению ежегодной премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» поступили две заявки из Химок.

Одна из них - заявка Московского государственного университета культуры и искусства. Коллектив МГУКИ назвал её «Общественная инициатива – проект "Ярославна"». Суть проекта - в организации тесных контактов творческих коллективов с подразделениями российской армии и флота.

Несколько лет назад в университете обратили внимание на то, что коллективы вуза выступают на концертных площадках везде, кроме воинских частей, после чего у вуза появились контакты с внутренними войсками, дислоцированными в Подмосковье. В 2011 году в воинских частях прошли четыре мероприятия, а в 2012-м – уже 14. Это были концерты, тематические композиции, событийные программы. Они носили не только развлекательный, но и воспитательный характер.

Студенты и преподаватели вуза уверены, что творческий язык – отличный инструмент, чтобы воспитать в российских военнослужащих патриотизм. Сложившиеся контакты стимулируют обе стороны. Студенты совершенствуют творческий потенциал, а военнослужащие получают возможность соприкоснуться с творческой средой, поучаствовать в мастер-классах, а ещё привести в порядок клубы и обновить аппаратуру к приезду гостей.

Вуз находит в военных частях не толкьо благодарных зрителей, но и своих будущих студентов – после окончания срока службы ребята поступают в МГУКИ, чтобы получить экономическое или юридическое образование.

Проект МГУКИ уже оценили: и в Подмосковье, и в других областях есть желающие попасть в программу деятельности университета культуры и искусства.

По информации отдела по работе со СМИ администрации городского округа Химки

22.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет