Мнение граждан о Госдуме явилось серьезным звонком для депутатов

В уходящем политическом году пенсионная реформа стала главным камнем преткновения, и до сих пор она является таковым, несмотря на то, что Президент постоянно артикулирует все плюсы и минусы, которые возникают в процессе реализации данной реформы. Этот проект будет влиять на жизнь россиян и в будущем году и в последующих, воздействуя на политическое поле, деформируя его немного, но и где-то выправляя.  Эта деформация сократила устойчивость и резистентность политической системы очень серьезно. Мы рассчитывали на более серьезный срок её эксплуатации, а выяснилось, что ей необходим капитальный ремонт. Чем, собственно, администрация Президента в ближайшее время будет заниматься.

Когда в начале года 44% россиян, участвующих в опросе ответили, что Госдума не нужна, это стало даже не звонком нашим депутатам, а колоколом, набатом, который, безусловно, был услышан. Сейчас ведется очень серьезная работа по выстраиванию функционала Госдумы таким образом, чтобы она более полно отвечала чаяниям избирателей. Могу однозначно сказать, что любой опрос, изучается в высших органах власти и по его результатам принимаются меры реагирования.

Уходящий 2018 не стал исключением и принёс две трагедии, которые вызвали шок не только большим количеством погибших и пострадавших, но и поведением чиновников. После пожара в «Зимней вишне» губернатор Кемеровской обрасти Аман Тулеев ушёл в отставку. Скорее, просто потому, что время его вышло. Но то, что он попросил прощения за погибших детей не у родителей, а у Владимира Путина, меня шокировало и ввергло в состояние некоторого политического исступления. Я, в принципе, понимал, что из себя представляет Аман Тулеев, но такого цинизма не ожидал.

Это не единственное «яркое» высказывание политиков. Отметилась Ольга Глацких и с макарошками интересно получилось. Дело в том, что сейчас средства массовой информации стали работать гораздо эффективнее - через соцсети. И там, где, возможно, раньше мы не замечали глупости некоторых чиновников, теперь мы её замечаем, так как она ретранслируется и с помощью медийного резонанса разносится по всем ушам и умам.

В этом году глядя на многочисленные ток-шоу создавалось впечатление, что наша Родина – это Украина и Сирия. Тут тоже ничего не изменилось, это у нас такие хорошие традиции, помните, «Куба – любовь моя», «Гренада, Гренада моя»? Это всё, конечно, влияет на восприятие и заставляет думать о каких-то дальних далях, потому, что со своим, тем, что творится под носом, мы уже вроде как смирились. Хотя на пресс-конференции Путин много внимания уделял как раз внутренним проблемам, что правильно.

Будущий год будет мягче, чем уходящий, но изменения, которые наметились в этом году, конечно, заставят нас несколько понервничать. Так что, в 2019 году нас ждёт турбулентность. 

21.12.2018

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Алексей Мухин Алексей Мухин

    российский политолог, генеральный директор Центра политической информации

    Эксперт