Многодетная семья из Жуковского пять лет не может получить жильё

Семья жуковчан из семи человек ютится в 20-метровой комнате общежития.

История семьи Юнгман началась в 2011 году. Лилия Борисовна вместе с пятью детьми зарегистрированы в квартире первого мужа. Потом отношения между супругами не заладились, и каждый из них создал новую семью. Поэтому, несмотря на прописку, новая семья Юнгман была вынуждена долгое время жить на съёмных квартирах.

В 2008 году Юнгманы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, предоставляемых по факту социального найма, и поставлены на учёт в городской администрации. По факту признания многодетной семьёй они идут под номером 82, по основанию нуждающейся семьи на улучшение жилищных условий – под номером 991.

С 2009 года, после того как Лилия Юнгман обратилась в администрацию с просьбой выделить им помещение для проживания, семь человек, в том числе пять детей, были переселены в нежилое помещение на улице Луч. «Мы живём без единого окна, – рассказала тогда Л. Юнгман. – Комнаты проветриваем, открывая дверь. У детей от нехватки солнца и отсутствия воздуха появились хронические болезни, которые периодически обостряются. Но все мои обращения в администрацию заканчиваются лишь отписками».

Узнав о новом законе, по которому многодетным семьям предоставляется земля в 15 соток, Лилия вместе с другими родителями обратилась в администрацию. Сперва начальник управления градостроительства Дмитрий Лощинин отвечал, что на территории города Жуковского свободных земель под испрашиваемые цели нет, однако площадь города увеличилась, и к концу года будет утверждён генплан, по которому и будут предоставлять земельные участки.

Для того, чтобы её история была услышана, Лилия Юнгман обращалась на Первый канал в передачу «ЖКХ». После того как программа вышла в эфир, мэр Александр Бобовников посчитал видео самой «уничтожающей передачей» в отношении себя. Поэтому ответ А. Бобовникова гласил: «Жильё многодетные семьи будут получать согласно очерёдности». И пусть у этой семьи тяжёлое положение, но первоочередником она не является. Депутат В. Соловьёв тогда продемонстрировал неуважение к многодетной семье. «У нас очень много жуковчан с точно такой же проблемой. Завтра приедет ещё кто-то из Таджикистана, с Узбекистана, давайте всем будем давать квартиры», – сказал депутат.

Несмотря на все обещания, данные представителями администрации в ходе съёмки программы, ни одно из них не было выполнено.

Пока женщина добивалась от администрации реализации своих прав, семья Юнгман была вынуждена пройти новое испытание. 22 сентября 2011 года в помещении без окон и дверей произошло возгорание. Пожар из-за неисправности проводки не стал причиной трагедии, но лишил семью последнего крова. Заместитель главы города Наталья Коновалова, присутствующая на месте пожара, предложила семье «временно переехать в 20-метровую комнату в общежитии». Комната, по словам Н. Коноваловой, отремонтирована и пригодна для проживания. Но сотрудники администрации умолчали, что в общежитии коридорная система, а в комнате нет ни кухни, ни туалета с ванной. К тому же и площадь в 20,4 кв. метров для семерых разнополых людей непригодна для проживания.

Спустя два года ситуация в семье Лилии Юнгман не изменилась. Семь человек продолжают ютиться в одной комнате общежития, несмотря на «временность» данного жилья. Старшему сыну Лилии 19 лет, двум младшим дочерям — пять и шесть лет. Выделение земель для многодетных семей по-прежнему остается в Жуковском в подвешенном состоянии. «Уже существует три места, где многодетные могут получить земельные участки, – рассказала Л. Юнгман. – Но эти варианты остаются таковыми только на бумагах и не приближают нас к получению положенных 15-ти соток».

Лилии Юнгман ничего не остаётся, как из месяца в месяц обращаться в Белый дом и просить помощи для своих детей в чиновничьих кабинетах. «17 мая я была на личном приеме у главы, – сказала Л. Юнгман. – Единственный вариант, который рассматривает администрация – это предоставление двух комнат в общежитии вместо одной. Больше предложить нашей семье нечего».

По материалам газеты «Жуковские вести»

22.05.2013

Интернет-портал Правительства Московской области

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет