Нацеленность телевидения на развлечения ведет к снижению личностного уровня зрителей

На психику, настроения, модели поведения и развития людей телевидение влияет самым прямым образом. Телевидение – это часть жизни, поэтому то, что там происходит, проецируется в дальнейшем на жизненные установки людей.

Последствия ориентации телевидения на развлечение - это снижение личностного уровня людей. Увы, это происходит практически во всём мире, телевидение становится немножко «дебильным» - это все признают. Призывы бороться с этим меня всегда пугают, потому, что ограничения, насаждения, как правило, приводят к тому, что запрещенное становится еще интереснее.

Канал «Культура» смотрит небольшой круг людей, всех остальных нельзя ведь заставить переключаться на этот канал и смотреть его? Но, на мой взгляд, государство  должно этим озаботиться. 

29.03.2019

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Не стоит перекладывать кубики, находящейся в подвешенном состоянии пирамиды, её можно только разрушить до основания и строить новую.
    Написал ugory 03.04.2019 05:25
  • Человек по природе своей тянется к тому, чего нет. В советские годы не хватало «клубнички», поэтому все бросились смотреть развлекательные программы, сейчас не хватает документальных фильмов, серьезных, вдумчивых программ. Во все времена легче потреблять то, что не надо пережевывать. Именно поэтому так высоки рейтинги развлекательных программ. Не потому, что они или зрители плохие или хорошие. Потому, что человек приходит к телевизору расслабиться. Если это документальные зарисовки вроде «Зима в Крыму», когда он смотрит красивый видеоряд под красивую музыку, это одно, а если над документальным фильмом надо думать, то это совсем другое. Человек не за этим пришёл, он хочет расслабиться, он замученный, он два часа с работы ехал и после всего размышлять о сути всего сущего ему не хочется.

    Поэтому понятно, что телевидение отдыха дает большие рейтинги, чем телевидение размышления. Когда говорят, что советское телевидение было лучше, чаще всего имеют в виду, что оно ставило передачи-размышления на первый план, показывало их в лучшее время, а «Музыкальный киоск» в 10 утра. Это делалось сознательно, но тогда, правда, рейтинг никого не интересовал. И людей приучали смотреть серьезные вещи, а потом телевизионщикам сказали: ребята, делайте так, как вам удобно. А удобно всегда немножко неряшливо. Майка и трусы гораздо удобнее, чем смокинг. На телевидении майка и трусы заменили смокинг.

    Если сами телеканалы захотят, или, более вероятно, их поставят в условия, когда им будет удобно и выгодно ставить в прайм-тайм серьезные вещи, то тогда получится реализовать идею государственного контроля телевизионной продукции. А если всё сведётся к сумме неких запретов, то обходить запреты в нашей стране человек учится с детства и делать это умеет очень хорошо.


    Дальше...
    Написал Журавлев Дмитрий (Дмитрий Журавлев) 29.03.2019 16:39
  • Александр Тхостов Александр Тхостов

    Заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ им. Ломоносова, профессор, доктор психологических наук. Президент Московского психоаналитического общества

    Эксперт