Невыплата больничных и декретных недопустима и кощунственна

В случае нарушения социальных льгот и гарантий, как правило, у работников не хватает смелости идти в суд с тем, чтобы отстаивать свои права. Как правило они смиряются, что права нарушены и обращаются в суды только в том случае, когда понимают, что будут покидать работу. Работодатели прекрасно понимают, что сотрудник будет всячески пытаться оставить в силе действующий трудовой договор и, скорее всего, согласится с нарушением прав.
Порой выглядит достаточно спорно с точки зрения этических норм, когда человек пытается получить некий большой корпоративный бонус, предусмотренный локальными актами, который он, возможно, и не заработал, но действительно недопустимой и кощунственной является ситуация, когда сотруднику отказывают в выплате положенных больничных, отпускных, декретных выплат. К сожалению, не каждый работодатель осознает степень риска для беременной женщины попасть в передряги судебного спора с работодателем. А тот, уже зная, что данную сотрудницу после декрета не собирается возвращать на работу, начинает портить с ней отношения, пользуясь слабостью ее позиции, усугубленной беременностью.
К этому добавляется тот факт, что работники в большинстве плохо знают трудовое законодательство, не все готовы написать жалобу с точным указанием, что именно работодателем нарушено в трудовом законодательстве. В результате истекают сроки подачи иска в суд, тем более что по трудовым спорам установлены усеченные сроки для защиты нарушенных прав. Как правило, люди, не получая дополнительный отпуск, компенсацию при направлении в служебные командировки, или стимулирующую выплату, поджидая подходящего момента для подачи заявления в суд, пропускают установленные законом сроки и, в итоге, проигрывают. 

12.11.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Удаленная работа, может быть, когда-то и станет повсеместной, но для этого должны созреть такие технологические решения, которые исключат необходимость присутствия человека на рабочем месте. Пока таких возможностей нет, и это касается очень широкого круга профессий: сварщиков, пилотов, поваров и т.д. Удаленка в большей степени присуща офисной работе, проектной, IT-сфере, бухгалтерии, кадрам и иной сопровождающей деятельности по обеспечению функционирования компаний, копирайтингу и ряду других направлений деятельности. То, что удаленная занятость вышла за пределы этих профессий связано исключительно с ограничительными мерами для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
    Поэтому вряд ли можно говорить о широком распространении в ближайшем будущем этой формы занятости, как и изменений в части обеспечения сотрудников на удаленке социальными гарантиями и корпоративными бонусами. Необходимо понимать, что социальный пакет – это элемент заработной платы, он предоставляется не в зависимости от формы организации труда, а от тех трудовых функций и должностных обязанностей, которые выполняет человек. Поэтому, какая разница для работодателя, где находится сотрудник, если тот выполняет весь объем работы в высоком качестве, поэтому соцпакет как раз и направлен на цели поддержания эффективного выполнения сотрудником поставленных задач.  


    Дальше...
    Написал Сафонов Александр (Александр Сафонов) 12.11.2021 12:45