Нотариат и адвокатура могут при необходимости взять на себя функции регистрации браков

Нотариусы в силу закона выступают от имени государства при совершении нотариальных действий, поэтому функции регистрации брака могут быть переданы нотариатату, если будет поднят вопрос о наделении данными полномочиями на законодательном уровне не только работников ЗАГСов. Именно нотариусы сопровождают различные события в жизни человека – заключают брачные договоры, завещания, сопровождают иные наследственные дела и так далее. Поэтому кому, как не нотариусу, можно доверить выступить гарантом законности заключения брака, возможно, даже с расширением церемонии за счет разъяснения прав и обязанностей, возможностей и преимуществ заключения брачного контракта и так далее. Нотариат демонстрирует в последнее время открытость новым возможностям и формам предоставления услуг, немало нотариальных действий производится на выезде.
Такая возможность реализована в ряде стран, в частности, Испании, Франции. И эта церемония востребована у населения, так как нотариусы передают сведения о браке в органы регистрации актов гражданского состояния.

06.08.2021

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Свадебная индустрия давно уже просит позволить женихам и невестам самостоятельно выбирать места для проведения официальной государственной регистрации брака. В Америке, в Европе эта опция давно уже доступна. В России, в частности, в Москве, локации для проведения выездных регистраций ограничены, хотя их перечень с каждым годом расширяется. Теперь появилось уточнение регламента по возможности регистрации брака на дому или в больнице, но, опять же, при особых обстоятельствах.
    Хотелось бы, чтобы было позволено с учетом дополнительной оплаты, парам регистрировать отношения где пожелают, а также привлекать к этому не только работников ЗАГСов, которых может не хватить при расширении услуги, а юристов, адвокатов, нотариусов, дав им соответствующие полномочия.
    Члены Ассоциации не раз отправляли коллегиальные обращения в Министерство юстиции о возможности выездной регистрации всем желающим вне стен ЗАГСов и аккредитованных площадок. Пока положительного ответа мы не получили. Однако с учетом развития отрасли, динамичного развития и упрощения предоставления государственных услуг, есть все основания полагать, что со временем этот камень должен сдвинуться с места. Опыт свадебных агентств показывает, что девять из десяти обратившихся хотят необычную церемонию и выездную регистрацию. То есть, запрос на такую услугу велик. 


    Дальше...
    Написал Акимова Екатерина (Екатерина Акимова) 06.08.2021 10:29
  • Карина Рождественская Карина Рождественская

    Нотариус люберецкого нотариального округа МО, Член комиссии по имиджу, связям с общественностью и СМИ Московской областной нотариальной палаты

    Эксперт