Ограничивать барьеры для развития внутреннего туризма надо избирательно и осторожно

Следует осторожно относиться к инициативам, призывающим убрать ограничения, прописанные, в частности, в земельном законодательстве в целях развития внутреннего туризма. В случае смягчения ограничений целый ряд коммерческих организаций под прикрытием высоких материй попытаются приватизировать земли в наиболее привлекательных местах, в первую очередь, в особо охраняемых природных территориях: на Алтае, на Байкале, Северном Кавказе и так далее. Есть целый ряд территорий, которые являются лакомыми, и предприимчивые люди ищут все возможности туда зайти и захватить их. Народ у нас творческий, креативный, в том числе, в туриндустрии, и возможно всякое. Например, перевели земли в другую категорию, построили отель, через некоторое время якобы из-за отсутствия трафика туристов решили этот бизнес закрыть и жить самим.  Разумеется, нельзя подгонять всех под одну гребенку, но высокие риски возникновения таких вариантов есть. Поэтому, к снижению барьеров следует подходить с очень большой осторожностью, в индивидуальном порядке.
Опасения, что без снятия ограничений развития внутреннего туризма не будет – напрасны. Есть большое количество территорий в России, не освоенных для этих целей. Кроме того, туристы, особенно в ряде территорий, несут для экосистемы серьезные экологические риски. В первую очередь речь идет о северных территориях, в частности, Байкале, Камчатке. На юге природа восстанавливается быстрее, ей такая нагрузка не страшна.  

03.06.2022

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Записей нет
  • Николай Будуев Николай Будуев

    Член Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член рабочей группы Госдумы «Байкал»

    Эксперт