Парковые зоны надо очистить от непрофильных сооружений

Парковые зоны надо очистить от непрофильных сооружений

Как сделать, чтобы наши городские парки вновь превратились в места культуры и отдыха. Проблема достаточно на сегодняшний день сложная. Почему? На протяжении многих лет это абсолютно никак не регулировалось. Мало того, страна прошла через 15-летнюю эпопею, когда никому ничего не нужно было.

Сейчас, слава Богу, мы просыпаемся ото сна, и реально понимаем: парковые зоны для городов необходимы. И сегодняшний день в этом смысле близок к катастрофе, потому что их просто-напросто не хватает. Тем более, если мы говорим об обустройстве парковых зон, в том числе и тех, соответственно, строений, которые в последнее время расположились в этих парковых зонах, мы должны сделать достаточно жесткое законодательное регулирование всех этих процессов.

Я могу согласиться с тем, что, конечно, государство должно предусмотреть механизмы для того, чтобы сегодня каким-то образом различные сооружения в парковых зонах, которые являются законными, выкупать у собственника. Но мы всегда сталкиваемся в России с одной большой проблемой: с перегибами на местах. Может быть, как вариант, все-таки предусмотреть перепрофилирование каких-то сооружений, которые уже построены, чтобы не наносить собственникам  ущерб. Потому что оценка всегда весьма субъективна.

Чтобы все-таки более компромиссно к этому вопросу подойти, я думаю, что мы должны внести в законодательную базу жестко регулирующий порядок, скажем так, функционирования этих сооружений в парковых зонах. И, естественно, мы должны убрать из парков все то, что сегодня портит вид, соответственно, приносит ущерб и настроению наших горожан. В том числе, и наш любимый Парк Горького не исключение, и множество других парков в Москве. Поэтому, здесь мы нам надо подойти к делу очень серьезно, чтобы в парках остались только профильные сооружения, профильные заведения, которые могли бы создавать для наших горожан только благо, и, понятно, идти на пользу отдыху. Все остальное мы должны либо перепрофилировать, либо собственникам этих помещений сказать: «По закону только для таких-то целей вы можете использовать данные виды строений и сооружений».

К сожалению, те законы, которые мы принимаем, не всегда получают логическое продолжение в самой их реализации. Наверное, сразу, когда такой закон готовится, нужно предусмотреть механизмы наказания за несоблюдение этих норм, и в данном случае уже штрафовать или вводить какие-то административные меры воздействия на руководителей парков в том числе, если эти нормативы не выполняются.
 

20.09.2012

Дмитрий Литвинцев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет